Рейтинг@Mail.ru
В Феодосии хотят переименовать "Украину" - РИА Новости Крым, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Феодосии хотят переименовать "Украину"

Депутат Волков: кинотеатр "Украина" в Феодосии нужно переименовать и передать театру

© РИА Новости КрымЗдание бывшего кинотеатра "Украина" в Феодосии
Здание бывшего кинотеатра Украина в Феодосии - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Здание бывшего кинотеатра "Украина" в Феодосии, которое многие годы находится в частных руках и не используется по назначению, необходимо перепрофилировать в театр и переименовать. Об этом заявил председатель крымского парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в ходе выездного заседания комитета.
Здание бывшего кинотеатра "Украина" в Феодосии с 90-х годов находилось в частных руках. В 2014-м арендатор уехал из страны, помещение вовсе закрыли, с тех пор оно не используется. В этом году решением суда оно возвращено в собственность города.

Переименовать и перепрофилировать

"Вообще мы Украину любим. Но такая, какой она есть сейчас, она дискредитировала свое имя. Считаю, бывший кинотеатр "Украина" в Феодосии необходимо переименовать", – заявил парламентарий.
По его мнению, здание необходимо перепрофилировать в театр и передать местному театральному коллективу или же республиканским театрам в качестве дополнительной площадки.
"Я считаю, что стотысячному городу необходим театр. Этот вопрос всегда стоял остро, у горожан есть запрос. Люди ходят на постановки местного театра "Парадокс", который в том числе дает благотворительные спектакли на нужны СВО. Но у артистов нет своего помещения. Нужно подумать – будет ли это здание передано этому коллективу или пусть это будет дополнительная площадка республиканского (Государственный академический музыкальный театр Крыма - ред.) или Русского драматического театра, и они будут предоставлять ее в том числе городским коллективам".
Акция сторонников Юлии Тимошенко у здания Высшего суда Украины - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Национализация в Крыму: кинотеатр Яценюка в Ялте переходит республике

Позиция городских властей

Планы по передаче здания "Украины" одному из местных театральных коллективов феодосийские власти озвучивали неоднократно. По словам феодосийского мэра Владимира Попенкова, эта идея и сейчас остается актуальной, однако прежде необходимо оценить состояние помещений и найти деньги на его переоборудование.
"Последняя кассация была в январе. Судебные приставы должны вернуть нам это помещение. Пока на сегодня мы даже ключи еще не можем взять. Но сейчас наши юристы занимаются вопросом. Изначально нужно смотреть в каком состоянии помещения. Для дальнейшего использования необходима будет определенная реконструкция, поскольку кинотеатр и театр – это разные вещи и по акустике и по формированию пространства", – констатировал градоначальник.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сохранить "культурное лицо": в Феодосии арестуют исторические особняки
Экс-мэра Феодосии отправили под арест
"Заколдованный" городок: как у жителей Феодосии отняли дворы и скверы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала