Рейтинг@Mail.ru
Как экономить разумно: правило ответственного подхода к своему бюджету - РИА Новости Крым, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как экономить разумно: правило ответственного подхода к своему бюджету

Как начать тратить осознанно: советы экспертов по ответственному формированию бюджета

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Начало года – лучшее время для формирования осознанного подхода к расходам и первых шагов в формировании финансовой подушки безопасности. Как экономить разумно, чтобы жизнь не теряла красок, а сумма на депозите увеличивалась, рассказали эксперты в сфере финансовой грамотности.
"Очень важно четко сформировать цель и составить помесячный план ее достижения", – подчеркивают специалисты. Психологи также рекомендуют вовлечь в процесс всех членов семьи, в том числе объяснить детям, что именно запланировано. Еще один совет – визуализируйте то, к чему стремитесь: можно нарисовать новую машину, отдых у моря или сумму с шестью нулями, которые вы получите, если будете правильно относиться к деньгам.
Деньги - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Кратчайший способ достижения финансовых целей от экспертов Роскачества

Подсчет доходов и расходов

Когда первый шаг сделан, можно переходить к анализу доходов и расходов. Сосчитайте все поступления за последний квартал, включая премии и подарки. Далее распределите расходы по группам: обязательные, сезонные, гибкие и будущие.
При подсчетах очень удобно пользоваться мобильным приложением банка. Каждая покупка попадает в определенную категорию: оплата коммунальных услуг и связи, дошкольного обучения и внеклассных занятий, покупка одежды, обуви, продукты, медицинские услуги, развлечения, неплановые расходы.
Еще одно обязательное условие формирования ответственного подхода к бюджету – аудит ненужных трат. К последним относятся купленные на распродажах или по случаю вещи, продукты долгого хранения, посуда, косметика и другие мелочи, которые были использованы всего раз или же просто лежат мертвым грузом. Посчитайте, сколько денег вы могли бы иметь на депозите, если бы не покупали ненужного.
Сон
Как защитить свои сбережения и спать спокойно

Карты, скидки и кешбэк

Оптимизировать расходы – это вовсе не значит, что нужно запретить себе ходить в магазин и отказаться от привычного образа жизни. Однако траты надо делать с умом. В том числе – по программам лояльности и с использованием кешбэка, который предлагает ваш банк.
"На сайте банка и мобильном приложении представлена исчерпывающая информация для держателей дебетовых и кредитных карт. Например, в феврале при покупках в спортивных магазинах кешбэк составит 5%, при оплате в магазинах для животных – 3%, салоны красоты принесут 2%, а покупка продуктов – 1%", – сообщают сотрудники ведущего банка полуострова.
Соблюдение финансовой дисциплины при использовании кредиток даст дополнительные бонусы, а именно экономию до 30% совершенных трат, подсчитали сотрудники ведущего банка региона.
Терминал для приема оплаты банковских карт в одном из магазинов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Как вернуть до 30% потраченных денег при помощи кредитки – эксперты
Специалисты также рекомендуют не отказываться от посещения распродаж, но с условием покупать только необходимое. Не стоит "запасаться" крупами, макаронами или же покупать не особо нужную вещь только из-за якобы привлекательной цены.
"Если чувствуете, что готовы совершить такую покупку – немедленно переведите равнозначную сумму на сберегательный счет. К вечеру будете собой гордиться!" – подчеркивают специалисты.
Снизить расходы помогут еще ряд правил: не ходить в продуктовый магазин без списка и на пустой желудок, пересмотреть отношения к расходованию воды и электричества. И самое главное – не забывайте, что "вы не сейчас себе в чем-то отказываете, а формируете свою будущую финансовую стабильность", резюмируют эксперты в сфере финансовой грамотности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала