Рейтинг@Mail.ru
Удары по объектам энергетики -"Укрэнерго" оценивает ущерб - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удары по объектам энергетики -"Укрэнерго" оценивает ущерб

Укрэнерго: в 10 областях Украины введены аварийные отключения электроэнергии

© РИА Новости . Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗнак, предупреждающий о высоком напряжении
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. В 10 областях Украины введены аварийные отключения после взрывов, которые прогремели в городах страны накануне. Об этом сообщили в компании "Укрэнерго".
В четверг утром в Киеве, Одессе и других областях страны произошли мощные взрывы. В результате ударов возникли массовые отключения света, перебои со связью и общественным транспортом. По оценкам компании "Укрэнерго", повреждения получили объекты энергетической инфраструктуры в южном, центральном, юго-западном регионах Украины.
"В результате ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети, - говорится в сообщении компании. - Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление".
До всех облэнерго доведены лимиты потребления, однако уже сейчас зафиксировано их превышении в десяти областях.
"В результате применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях", - добавили в компании.
Удары по украинской инфраструктуре Вооруженные силы России начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. В конце прошлого года премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя. А Владимир Зеленский констатировал, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ракетные удары по Украине – попадания по энергообъектам в трех регионах
Новая волна взрывов в городах Украины – что известно
ВС РФ нанесли удар по системе военного управления Украины – Минобороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала