Рейтинг@Mail.ru
Почему Украине будет сложно использовать западные танки в боях – эксперт - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Украине будет сложно использовать западные танки в боях – эксперт

Эксперт Михальчев перечислил проблемы с использованием Украиной западных танков в СВО

© AP Photo Mindaugas KulbisБоевые танки "Абрамс"
Боевые танки Абрамс - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Вооруженные силы Украины неизбежно столкнутся с рядом серьезных проблем в процессе использования западных танков Abrams, Leopard 2 и Challenger в боевых действиях. В их числе обслуживание и ремонт техники, создание надежного воздушного и противотанкового прикрытия машин, а также эффективность российского оружия. Такое мнение высказал генерал-майор ФСБ в запасе, военный эксперт и ветеран боевых действий Михаил Михальчев.

Украина не сможет ремонтировать танки

"Главная сложность – логистика. Даже те танки, которые сейчас поставляются из Польши и Чехии, возвращаются на ремонт в те же Польшу и Чехию. А где будут ремонтировать эти танки? Насколько украинские солдаты и техническая база смогут все это сделать? Естественно, нет, надо будет выстраивать логистику – перетягивать ремонтно-технические мастерские и другое", - сказал специалист в ходе круглого стола на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
В качестве примера он привел поставку Парижем 13 французских танков Leclerc Румынии по обязательствам в рамках НАТО. Вместе с этими машинами Франция была вынуждена отправить порядка 200 специалистов для обслуживания этих танков.
Кроме того, по словам Михальчева, обучение украинских экипажей и обслуживающего персонала – достаточно небыстрый и дорогостоящий процесс. Так, подготовка одного экипажа Abrams занимает 4,5 месяца и стоит порядка 200 тысяч долларов.
Боевой танк Leopard 2/A4
Снова план "Барбаросса": в Крыму оценили передачу Украине танков Leopard
По словам военного эксперта, применение таких танков также требует подавления противотанковой обороны противника, поддержки с воздуха, минирования и других масштабных сопроводительных действий. В частности, аналитик не исключает повторения на Украине сценария крупного танкового сражения так называемой "Войны Судного дня" между Израилем и Египтом за контроль над Синайским полуостровом в октябре 1973 года. В ходе этого боя израильские вертолеты молниеносно уничтожили египетские танки, как только они вышли из-под "зонтика" ПВО.

Будут гореть как спички

Кроме того, отметил Михальчев, в распоряжении Вооруженных сил РФ есть достаточно средств для уничтожения западной тяжелой бронетехники.
"Это наши вертолеты, которые с расстояния 10 километров могут спокойно уничтожать эти танки, противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Конкурс", противотанковая управляемая ракета "Хризантема" и многое другое. Те же Abrams применялись в войне Ираке, применялись Саудовской Аравией против хуситов. Бои показали, что эти танки очень хорошо горят от наших ПТРК. А турки, когда проводили операцию против курдов в Ираке, в течение двух дней сожгли девять танков Leopard и еще один захватили", – рассказал специалист.
В целом история локальных конфликтов показывает, что танки применяются разрозненно, в основном при штурме городов. Но танки массой 60-70 тонн и более, которые получит Украина, очень тяжелые и широкие, и они не смогут поддерживать штурмовые группы при продвижении в городе, считает Михальчев. Там, по его словам, они "просто будут гореть как спички".
Белый дом 25 января сообщил о планах отправить Киеву 31 танк M1 Abrams. На доставку машин уйдет несколько месяцев. Кроме того, Вашингтон планирует направить Киеву восемь бронированных ремонтно-эвакуационных установок М88 для обслуживания военной техники. В этот же день правительство Германии объявило о передаче ВСУ 14 танков Leopard 2. Кроме того, планируется организовать обучение специалистов. Также о намерении передать свои танки украинским военным заявили Великобритания, Финляндия, Испания и другие страны.
Танки для Украины: какую технику и кто передаст Киеву – инфографика >>
Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок оружия для ВСУ. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, которые содержат боеприпасы для Украины, станут законной целью российских войск.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Западные танки нужно уничтожить сразу на украинской границе – сенатор
Украина не успеет получить танки Abrams к весеннему наступлению – Нуланд
Даст ли НАТО Украине самолеты и дальнобойные ракеты – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала