Рейтинг@Mail.ru
Когда решится судьба скифского золота из Крыма - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда решится судьба скифского золота из Крыма

Верховный суд Нидерландов вынесет решение о скифском золоте из Крыма в сентябре 2023

© AP Photo Peter DejongCкифский золотой шлем IV века до н. э.Экспонат выставки "Крым - золото и секреты Черного моря" в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме
Cкифский золотой шлем IV века до н. э.Экспонат выставки Крым - золото и секреты Черного моря в историческом музее Алларда Пирсона в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Верховный суд Нидерландов вынесет решение в отношении коллекции скифского золота, девять лет находящейся в музейных подвалах в Амстердаме, в сентябре текущего года. Об этом говорится в постановлении по делу, сообщает РИА Новости.
"Вынесение решения Верховного суда (Нидерландов – ред.) предварительно назначено на 15 сентября 2023 года", – сообщается в постановлении по делу о коллекции.
По мнению генпрокурора Нидерландов, по итогу этого заседания прежнее решение о передаче скифского золота Украине может остаться в силе.
"В октябре 2021 года Апелляционный суд постановил, что коллекция ("скифского золота") должна быть передана Украине. Это решение может остаться в силе", - говорится в консультативном заключении.
Напомним, Верховный суд Нидерландов начал предварительный процесс по делу о скифском золоте в марте 2022. Двумя месяцами ранее, в конце января, в инстанцию поступила кассационная жалоба на решение Апелляционного суда Амстердама от музеев Крыма.
В решении, в частности, отмечалось, что речь идет о временной передаче крымской коллекция артефактов "до стабилизации ситуации в Крыму", а не о ее принадлежности Киеву.
В коллекцию из почти 2 тысяч артефактов, которая с 2014 года удерживается в фондовых подвалах музея Алларда Пирсона в Амстердаме, входят уникальные предметы древности. Это предметы из фондов Восточно-крымского музея-заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного музея-заповедника и музея-заповедника "Херсонес Таврический".
Украшения с могильника Джург-Оба
Уникальные фото "скифского золота": какие сокровища может потерять Крым
Коллекция была вывезена на выставки в Европу в 2013 году, когда Крым был еще в составе Украины, для экспонирования сначала в Рейнском краевом музее в Бонне, а после – в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году послужило поводом для политических инсинуаций Киева в вопросе ее возвращения в Крым, где артефакты были обнаружены и где хранились в музеях десятилетиями.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Археологи Крыма рассказали, что делать Амстердаму со скифским золотом
В Мелитополе рассказали о попытке хищения Скифского золота
"Пишите письма": скифское золото на Украине украдут - Аксенов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала