Рейтинг@Mail.ru
Реставрация музея Крошицкого в Севастополе: когда картины вернутся домой - РИА Новости Крым, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Реставрация музея Крошицкого в Севастополе: когда картины вернутся домой

Художественный музей Крошицкого в Севастополе откроется после реставрации к лету

© РИА Новости КрымХудожественный музей им. Крошицкого в Севастополе
Художественный музей им. Крошицкого в Севастополе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Основные работы по реставрации здания художественного музея им. Крошицкого завершены. Но есть проблемы, из-за которых "переезд" картин из временных хранилищ в родное здание задержится как минимум до конца весны. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор компании-подрядчика ООО "Асгард" Игорь Анацкий. Информацию косвенно подтвердили в правительстве города.

Самый сложный объект

Работы на объекте окончены, "физика" готова на 100%, говорит глава подрядной организации. Результатом он доволен: объект сложный.
"Я очень доволен. Реставрация отличается от капитального строительства, она требует соблюдения определенных моментов: нельзя делать так, как ты хочешь, надо вещи некоторые сохранять. Для нас это как закончить институт или кафедру какую-то: это один из самых сложных объектов, он оказался сложнее, чем мы думали", – рассказал Анацкий.
Осталось отладить систему вентиляции и отопления: требования к температуре и влажности в художественном музее строгие.
"Музей должен весь просохнуть, мы должны все это отладить, потом музейщики должны замерить – у них есть специальные приборы, таблицы. И, если все стабильно, они перевозят картины. Из опыта два – три месяца необходимо, чтобы система пришла в норматив", – пояснил Анацкий.
Есть и еще один немаловажный нюанс – мультимедийное оборудование: его еще нет. "Там очень большой объем. Сейчас правительство Севастополя ищет финансы для этого", – заметил он.

В проекте – есть, в контракте – нет

Анацкий добавил, что в проект, по желанию музея, компания внесла некоторые коррективы, предполагающие наличие дополнительного оборудования. Контрактом этого не предусмотрено, и денег на это у города пока тоже нет.
"Когда нас попросили корректировать проект, мы учли все пожелания музея. Сегодня там определенные шторы, подобрана мебель правильно, выставочно-экспозиционное оборудование. Этого всего в контракте нет. И сейчас губернатор поставил задачу просчитать что, чего и сколько надо, чтобы все-таки музей запустить полноценно. Если найдут (финансирование), думаю, к лету, апрель-май – в зависимости от погоды – можно полноценно музей запустить", – поделился директор компании-подрядчика.
Музей Пушкина в Гурзуфе - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Музей Пушкина в Гурзуфе закроют на полтора года

В правительстве ждут весны и денег

В департаменте культуры Севастополя подтвердили завершение основных работ на объекте и проведение пусконаладочных мероприятий. И отметили, что необходимым фактором для транспортировки музейной коллекции являются погодные условия: разница температур в здании и на улице должна быть минимальной.
"Переезд возможен только в теплое время года", – уточнили в пресс-службе департамента.
Что касается мультимедийного оборудования, то предусмотренное контрактом уже закуплено и будет поставлено. На дополнительное у департамента капстроительства города финансов нет.
"Подрядчик готовит отчет о завершении реставрации. Мультимедийка, которая была в контракте, будет поставлена. Она оплачена. На дооборудование денег нет", – сообщили в пресс-службе капстроя.

Скандальная реставрация

В декабре 2021 возглавлявшая на тот момент департамент культуры Севастополя Ирина Романец заявляла, что работы на объекте находятся "на третьей, завершающей стадии", и в октябре 2022 музей отпразднует 95-летний юбилей в родном здании. Позже стало известно, что этого не произойдет.
Здание Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого (бывший доходный дом купца Гавалова, построенный в 1899 г.), было закрыто на реставрацию летом 2018 года. Первым подрядчиком работ и автором проекта являлась компания ООО "Гуар" (Санкт-Петербург). Контракты с ней расторгли в 2020-м в связи с невыполнением ею условий договора.
Весной 2021 года на объект зашла компания ООО "Асгард".
Фонды музея все это время хранятся в помещениях одного из кинотеатров города.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Депкультуры Севастополя возглавил новый "старый" человек
Реставрация феодосийской галереи Айвазовского снова затягивается
Театр оперы и балета в Севастополе: как идет строительство
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала