Рейтинг@Mail.ru
Музей Пушкина в Гурзуфе закроют на полтора года - РИА Новости Крым, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей Пушкина в Гурзуфе закроют на полтора года

Музей Пушкина в Гурзуфе закроют на полтора года на реставрацию

© РИА Новости . Сергей ПавливМузей Пушкина в Гурзуфе
Музей Пушкина в Гурзуфе - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Музей Пушкина в Гурзуфе в историческом доме Раевских, у которых гостил поэт, будет в самом скором времени закрыт для реставрационных работ.
Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказала директор ГБУ РК "Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник" Лариса Ковальчук.
По ее оценке, проект реставрации поистине колоссальный.
"Уже через два года крымчане и гости полуострова увидят совершенно новое музейное пространство. 31 октября вышло положительное заключение экспертизы, научно-сметной документации, и мы приступаем к воплощению того, что есть на бумаге, в жизнь", - сказала она.
По планам, здание дома Раевских в Гурзуфе после реконструкции должно вернуть свой исторический облик. Его ждёт надстройка бельведера, мансарды, внутри снова появится винтовая лестница. Будет облагорожена прилегающая территория.
"Оно станет таким, каким его видел Александр Сергеевич Пушкин", - заверила Ковальчук и добавила, что экспозиция также будет обновлена.
При этом директор Крымского литературно-художественного музея-заповедника отметила, что закрытый музей не прекратит своей просветительской деятельности.
"Мы от учреждений Союза Пушкинских музеев получили подтверждение того, что они готовы принять у себя экспозицию "Пушкин и Крым". У нас есть несколько предложений. То есть просветительская миссия будет выполнена", - сказала она.
В 2021 году указ о ремонте и реставрации музея А.С. Пушкина в ялтинском поселке Гурзуф подписал президент России Владимир Путин. Документ приурочен к 225-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в 2024 году.
В январе 2022 года председатель правительства Михаил Мишустин утвердил программу распределения субсидий на поддержку пушкинских музеев к юбилею поэта в 2024 году, в том числе финансирование получит музей А.С. Пушкина в Гурзуфе. Субсидирование музеев к 225-летию поэта включено в программу "Развитие культуры". В ее рамках восстановят восемь региональных музеев, среди которых и музей поэта в Гурзуфе. Всего за три года мемориальным пушкинским музеям и музеям-заповедникам из федерального бюджета выделят 757 млн рублей.
Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе был открыт в июне 1989 года. Его экспозиция расположена в шести залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. Представлены прижизненные издания классика русской литературы, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала XIX века.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала