Рейтинг@Mail.ru
Крым получит господдержку на реставрацию музея Пушкина - РИА Новости Крым, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым получит господдержку на реставрацию музея Пушкина

© Фото: pixabay.comА.С.Пушкин
А.С.Пушкин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил программу распределения субсидий на поддержку пушкинских музеев к юбилею поэтов в 2024 году, в том числе финансирование получит музей А.С. Пушкина в Гурзуфе. Об этом сообщают на официальном сайте правительства РФ.
За три года мемориальным пушкинским музеям и музеям-заповедникам из федерального бюджета выделят 757 млн рублей. Средства предназначены для реставрации и реэкспозиции учреждений.

"Всего на обновление региональных пушкинских музеев в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено более 757 млн рублей. В частности, в 2022 году в регионы направят более 275 млн рублей, в 2023 году – почти 325 млн рублей, в 2024 году – около 157 млн рублей", - сообщают на сайте Правительства РФ.

Субсидирование музеев к 225-летию поэта включено в программу "Развитие культуры". В ее рамках восстановят 8 региональных музеев, среди которых Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Московская область), Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Нижегородская область), музей А.С.Пушкина в Гурзуфе (Крым) и другие.
Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Путин поручил отремонтировать музей Пушкина в Ялте
Председателем оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Пушкина стал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, указ о реставрации и ремонте музея А.С. Пушкина в Гурзуфе подписал президент России Владимир Путин.
Президент поручил кабинету министров обеспечить реализацию проекта по оцифровке рукописного фонда Пушкинского Дома и созданию научно-просветительского ресурса "Пушкин цифровой". Также в музее планируют создать новую экспозицию.
Заглушка к викторине по Пушкину
"Ай да Пушкин!"А вы знаете, как на самом деле звали няню Пушкина? А как он писал фамилию своего друга Чаадаева? А какой роман Пушкина Ахматова считала неудачным? Проверьте себя в интерактивной викторине РИА Новости Крым. Как раз сегодня - День русского языка, или Пушкинский день.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала