Рейтинг@Mail.ru
Вслед за Эстонией: Латвия понизит уровень дипотношений с Россией - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вслед за Эстонией: Латвия понизит уровень дипотношений с Россией

Латвия с 24 февраля понизит уровень дипломатических отношений с Россией

© РИА Новости . Александр Максименко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым. Латвия вслед за Эстонией понизит уровень дипломатических отношений с Москвой с 24 февраля, посол России должен покинуть страну 7 февраля. Об этом заявил глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.
МИД России ранее заявило о понижении уровня дипломатических отношений с Таллином. Это, по данным ведомства, стало ответом на недружественные шаги Эстонии и радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине. На фоне такой позиции эстонской стороны Москва приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Посол Эстонии Лайдре должен покинуть Россию 7 февраля, в этот же срок должен уехать российский посол в Таллине Владимир Липаев.
"Из-за продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от России действовать соответствующим образом", — пояснил дипломат в Twitter.
Ранее МИД Эстонии оповестил посла России о решении, по которому РФ должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллине с 1 февраля этого года. Министерство отмечает, что цель этого решения – добиться паритета в численности должностей в российских и эстонских представительствах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие враждебные действия Таллина не останутся без ответа.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эстония останавливает договор о таможенном сотрудничестве с РФ
Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают въезд для россиян с 19 сентября
В Кремле пообещали серьезный ответ на визовые ограничения ЕС для россиян
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала