Рейтинг@Mail.ru
Как пес Беляш стал талисманом спецотряда МЧС Крыма - РИА Новости Крым, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как пес Беляш стал талисманом спецотряда МЧС Крыма

Спасенный от голодной смерти в заброшенном люке пес стал талисманом спецотряда МЧС Крыма

© ГУ МЧС России по Республике КрымСпасенный сотрудником Главного управления МЧС РФ по Крыму пес стал талисманом Спецотряда
Спасенный сотрудником Главного управления МЧС РФ по Крыму пес стал талисманом Спецотряда
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Спасенный пожарными пес Беляш стал талисманом спецотряда МЧС Крыма. Историю появления "хвостика" в пожарной части рассказали в пресс-службе республиканского главка МЧС России по Крыму.
Это случилось ровно год назад, холодным январским вечером. К начальнику группы аварийно-спасательной части Константину Иванову обратились встревоженные горожане и рассказали, что из расположенного неподалеку канализационного люка не может выбраться собака. Позже выяснилось, что пес просидел в каменной ловушке как минимум два дня. Люди слышали его лай, но долго не могли определить источник звука.

Спасительное слово

"Начальник группы и четверо сослуживцев немедленно отправились на помощь к попавшему в беду животному. Однако испуганный и замерзший пес долго не хотел подпускать к себе людей: он скулил, лаял, кусал лестницу и рычал на спасателей", – рассказали в ведомстве.
Спасение собаки
В Судаке упавшую в 20-метровую расщелину собаку спасли альпинисты
Выход из ситуации нашел старший моторист аварийно-спасательной части Егор Семенов. Он спустился в люк и начал разговаривать с собакой спокойным и ласковым голосом.
"Через некоторое время пес пошел на контакт, спустя еще пару минут начал облизывать ладони своего спасителя и ластиться к нему. Егор взял пса на руки и стал подниматься по лестнице, где спасенного собакена подхватили товарищи по службе", – продолжили в республиканском главке.

Талисман с будкой и миской

На этом история могла бы завершиться. Но утром следующего дня пожарные увидели у ворот части знакомую морду. Голодного гостя накормили домашними беляшами, которые оказались у кого-то из отряда. Так его и прозвали Беляш. Вместе с именем у собаки появились теплая будка и миска.
© ГУ МЧС России по Республике КрымСпасенный сотрудником Главного управления МЧС РФ по Крыму пес стал талисманом Спецотряда
Спасенный сотрудником Главного управления МЧС РФ по Крыму пес стал талисманом Спецотряда
Спасенный сотрудником Главного управления МЧС РФ по Крыму пес стал талисманом Спецотряда
"Ребята из спецотряда балуют его разными домашними лакомствами, а он провожает огнеборцев на вызов и желает "сухих" рукавов, – добавили в ведомстве. – Кстати, если он бежит вслед за спецтехникой, – так бывает не всегда – то либо вызов "ложный", либо пожар незначительный и спасатели быстро возвращаются в часть".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в районе Алушты спасатели пришли на помощь джек-рассел-терьеру, который провалился в заброшенный водозабор на глубину 2,5 метра. Еще одна история спасения четвероногого произошла в районе Аджимушкайских каменоломен. Чтобы извлечь собаку с пятиметровой глубины потребовалось альпинистское снаряжение, трехколенная лестница и слаженные действия сотрудников республиканского МЧС.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму козленок четыре дня просидел в колодце – видео спасения
Женщина в Ялте хотела снять кота с дерева и сама там застряла
В Евпатории спасатели вызволили быка из глубокого колодца - фото
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала