Рейтинг@Mail.ru
День республики: как празднуют памятную дату за пределами Крыма - РИА Новости Крым, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
День республики: как празднуют памятную дату за пределами Крыма

Крымчан поздравляют с Днем республики от Минска до Херсонщины

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкФрагмент памятника затопленным кораблям в Севастополе
Фрагмент памятника затопленным кораблям в Севастополе - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. 20 января День Республики Крым празднуют не только на полуострове, но и за его пределами.
Памятную дату чествуют сегодня в столице Белоруссии. Празднования Дня Республики Крым проходит в минском Доме Москвы, где находится редакция радио Sputnik Беларусь.
По словам журналиста и ведущего Вячеслава Шарапова, организаторами праздничных мероприятий выступили Международный Фонд социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Владимира Гостюхина, Русский Дом в Минске и Социально-культурный Центр Крымское землячество в Республике Беларусь.
"Нас связывают большие перспективы. Предстоит отстроить совершенно по-новому многие вещи, на многие вещи поменять взгляд, потому что у нас доложен появиться совместный образ будущего. Внешние вызовы и вся серьезность внешней политической ситуации не оставляет нам просто иного выбора, поэтому к нашим так сказать душевным тяготениям, которые есть всегда, безусловно, добавятся те проекты, которые нам придется реализовать. Я думаю, большое и интересное будущее нас ждет, причем общее", - сказал он в эфире радио "Спутник в Крыму".
Флаг республики Крым - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Первый шаг домой: как референдум 1991 года помог Крыму вернуться в Россию
Свои поздравления крымчанам направил и врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, выразив благодарность от лица жителей региона.
"32 года назад, еще в советские времена, жители Крыма проявили политическую решительность и дальновидность, восстановив на референдуме автономию полуострова, что дало основание для проведения мартовского референдума 2014 года, воссоединившего Крым с Россией. В 2022 году этот пример, как маяк, указал путь освобожденным территориям, среди них – Херсонская область, которая также путем народного волеизъявления вернулась на свою историческую Родину. За это мы вам искренне признательны", - написал он в своем Telegram-канале.
Он отметил, что крымчане стали для херсонцев настоящими братьями и они, со своей стороны, постараются отдать "уважаемым соседям долг благодарности".
20 января в Крыму отмечают День республики. В этот день в 1991 году на полуострове состоялся Всекрымский референдум, официально День республики был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014-м.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала