Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие за пятилетку: на Солнце фиксируют мощные вспышки - РИА Новости Крым, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшие за пятилетку: на Солнце фиксируют мощные вспышки

Ученые в январе фиксируют самый большой всплеск солнечной активности с 2017 года

© Pixabay/ipicgr Вспышка на Солнце
Вспышка на Солнце
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. В последние десять дней ученые фиксируют мощные солнечные взрывы, последняя вспышка высшего класса произошла в ночь на 11 января. Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, этот всплеск солнечной активности крупнейший с 2017 года.

Три мощных удара

"За прошедшие 10 дней Солнце произвело уже три вспышки высшего класса X. Последняя из них зарегистрирована сегодня ночью около двух часов по московскому времени. Максимум излучения пришелся на 01:47", – констатируют ученые и поясняют, что взрывы класса X в сотню раз превышают по мощности обычные вспышки класса C.
Специалисты называют такую активность Солнца неожиданной, пока считают всплески локальными, но предполагают, что они будут усиливаться, достигнув максимума через два-три года. По данным ученых, сейчас почти все взрывы сосредоточены в одной области Солнца – вблизи восточного края звезды.
"Удивительным является, что энергия данного центра до сих пор не исчерпалась за несколько дней крупных взрывов. Чтобы охарактеризовать их мощность, достаточно сказать, что энергия каждого в тысячи раз превышает полную энергию, произведенную человечеством за всю историю существования", – уточняется в сообщении.
Солнце - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
В январе над Землей пронесутся магнитные бури - ученые назвали даты

Тревожная тенденция

В целом тенденции к снижению солнечной активности ученые не видят, но рассчитывают хотя бы на временное уменьшение всплеска, поскольку из-за вращения Солнца эпицентр взрывов перемещается в сторону Земли:
"Если до конца недели взрывная энергия Солнца не будет исчерпана, эхо солнечных взрывов начнет достигать нашей планеты. На настоящий момент потоки плазмы и частиц, выбрасываемые из атмосферы Солнца, бьют мимо Земли. Сейчас на их пути находится планета Венера, расположенная в данный момент слева от Солнца", – уточняют в лаборатории.
Ранее ученые спрогнозировали серию магнитных бурь, которые пронесутся над Землей в январе. Их уровень будет не высоким и не превысит отметки G1.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Угроза сверху: когда к Земле подлетит по-настоящему опасный астероид
Международная астрономия "не делит небо" из-за политики – академик Шустов
Почему не стоит бояться магнитных бурь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала