Рейтинг@Mail.ru
Украинские боевики массово бегут из Соледара - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские боевики массово бегут из Соледара

Народная милиция ЛНР: в Соледаре боевики ВСУ массово бегут из городской застройки

Украинский военный
Украинский военный
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Украинские военнослужащие массово отступают из городской застройки в Соледаре Донецкой Народной Республики и бросают в городе отряды польских наемников. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"В Соледаре отмечаем массовое бегство противника из городской застройки. Основу обороны украинских войск на данном участке составляла 61-я отдельная механизированная бригада. По имеющимся у нас разведданным, командир бригады с позывным "Лыжник" поставил задачу подчиненным командирам батальонов с вечера и в течение ночи организовать вывод оставшихся и выживших подразделений из города. Более того, там же, в Соледаре, были брошены подразделения польских наемников", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Филипоненко отметил, что вывести войска планировалось "максимально скрытно", но "бегство не осталось незамеченным среди других украинских подразделений в городе".
Ремонтные работы на месте аварии на газопроводе в Лутугино в ЛНР
В ЛНР возбудили уголовное дело о диверсии после подрыва газопровода
"Украинское военно-политическое руководство до своих подразделений на данном участке пытается донести ту мысль, что это не бегство, а планируемые ротационные мероприятия, и вот-вот им на замену придут свежие силы. Это их распространенная практика – до последнего убеждать свои войска, что они не в окружении, не отступают, а в конечном счете выясняется, что эти войска оказываются именно в окружении и либо сдаются, либо бывают полностью разгромлены", – добавил представитель НМ ЛНР.
В то же время, по его словам, противник активизировал работу диверсионно-разведывательных групп. Но эффективно выстроенная оборона и использование всех доступных средств наблюдения позволяет своевременно обнаруживать и пресекать все возможные попытки проникновения диверсантов на территорию республики.
Ранее штаб территориальной обороны ДНР сообщил об освобождении села Бахмутское, находящегося неподалеку от Соледара. По мнению военных аналитиков, взятие Соледара дает российским войскам возможность зайти в глубокий тыл группировки ВСУ в Артемовске (Бахмуте). Чтобы избежать ее окружения, украинское военное командование может принять решение вывести группировку из Артемовска.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Под Красным Лиманом уничтожены склады вооружения и диверсанты ВСУ
Операция возмездия: армия России нанесла сокрушительный удар по ВСУ
Российские военные уничтожили шесть украинских ДРГ и два штурмовых отряда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала