Рейтинг@Mail.ru
Из Ханского дворца в Бахчисарае перенесут останки сотен немецких солдат - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Из Ханского дворца в Бахчисарае перенесут останки сотен немецких солдат

Могилы немецких солдат вынесут за пределы Ханского дворца: где перезахоронят останки

© Фото предоставлено гендиректором Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадимом МартынюкомЭксгумация останков немецких солдат на территории Ханского дворца в Бахчисарае
Эксгумация останков немецких солдат на территории Ханского дворца в Бахчисарае
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек - РИА Новости Крым, Галина Оленева. На территории Ханского дворца в Бахчисарае ведется работа по эксгумации останков немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили РИА Новости Крым в министерстве культуры РК, всего с территории садово-парковой зоны музейного комплекса перенесут более 200 захоронений.
"На территории Ханского дворца ведутся работы по эксгумации немецких захоронений 1941-1942 годов. Общее количество захоронений – 202 единицы. Останки из еще 70-ти захоронений изъяты и перезахоронены в 2008 году", - уточнили в профильном министерстве.

Кресты над могилами

Как рассказал РИА Новости Крым гендиректор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк, такая необходимость возникла в связи с предстоящим переустройством дворцовой садово-парковой зоны, где расположены немецкие могилы.
"О том, что на территории Ханского дворца есть немецкие захоронения известно давно. Размещение могил было упорядоченным, есть снимки с самолета, когда еще стояли кресты на территории Ханского дворца над могилами немецких солдат. По утвержденной проектной документации в рамках Федеральной целевой программы, связанной с ремонтно-реставрационными работами Ханского дворца, предполагается вскрывать грунт, немного понижать уровень площади Главного двора. Поэтому возникла такая необходимость", - пояснил Мартынюк.
Реконструкция Ханского дворца в Бахчисарае - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Реставраторы закончили девять объектов в Ханском дворце Бахчисарая

Вечный приют

Работы ведут специалисты Службы перезахоронения в Юго-Западном регионе России немецкой гуманитарной общественной организации "Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями". Работают во взаимодействии с Ассоциацией международного мемориального сотрудничества "Военные мемориалы".
"Изымаются различные элементы, в частности жетоны, которые идентифицируют немецкого солдата. Работы осложнены погодными условиями. Но если все будет благополучно, завершить их планируется в течение 3-5 дней", - уточнил руководитель музея.
По его словам, останки немецких солдат перезахоронят на кладбище возле села Гончарное, в 20 километрах от Севастополя, у южной стороны автодороги Севастополь — Ялта.
Ремонтно-реставрационные работы в Ханском дворце проводятся в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2025 года и продолжаются уже пятый год. На мероприятия по сохранению уникальных историко-культурных объектов и дворцового ансамбля предусмотрено 1,98 млрд рублей. Сейчас реставраторы закончили реставрацию девяти объектов комплекса.
В Симферополе на перекрестке улиц Чехова и Караимской во время земляных работ обнаружили фрагменты человеческих останков - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Позвонки и ребра: откуда кости на улице Чехова в Симферополе
Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Тайна завала № 131: новые находки в Аджимушкае
В Керчи нашли останки офицера, написавшего свое имя на котелке
За что в Крыму судить мертвецов?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала