Рейтинг@Mail.ru
Установка для нейрохирургических операций появилась в Симферополе - РИА Новости Крым, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Установка для нейрохирургических операций появилась в Симферополе

В больнице №7 Симферополя появилось оборудование для проведения операций на головном мозге

© Пресс-служба минздрава РКНавигационная стереотаксическая установка для нейрохирургических операций в больнице №7 Симферополя
Навигационная стереотаксическая установка для нейрохирургических операций в больнице №7 Симферополя
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек — РИА Новости Крым. Суперсовременная установка для проведения нейрохирургических операций появилась в Симферопольской городской больнице №7. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Крыма.
Отмечается, что аппаратура позволяет создать трехмерную анатомическую модель пораженного участка и вычислить наиболее верную траекторию движений хирурга. С помощью модели также определяется наименее травмирующий путь к объемному образованию в головном или спинном мозге пациента.
"При необходимости установка может быть подключена к МРТ и КТ сканерам, рентгеновской системе. Встроенный операционный микроскоп позволит получать высоконтрастные изображения с необходимой четкостью и цветопередачей и проводить микрохирургическое лечение патологий головного или спинного мозга", – уточнили в ведомстве.
Искусственный интеллект
Российские ученые научили искусственный интеллект помогать врачам
В республиканском минздраве подчеркнули, что использование хирургической установки сведет к минимуму послеоперационные осложнения у пациентов и обеспечит комфортные условия работы для специалистов. Стоимость оборудования составила 25,5 млн рублей.
Ранее на базе Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ крымские врачи начали проводить операции по удалению камней в мочеточнике и почках с помощью робота-ассистента.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму лечить руки, ноги и голову будут с помощью виртуальной реальности
В Крыму провели операцию по имплантации стимулятора блуждающего нерва
Выходили малыша весом 400 граммов: юбилей Перинатального центра в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала