Рейтинг@Mail.ru
Как древние люди: художники писали картины глиняными красками в пещере - РИА Новости Крым, 18.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как древние люди: художники писали картины глиняными красками в пещере

Крымские художники побывали на необычном пленэре в пещере "Таврида"

© РИА Новости КрымПленэр крымских художников в пещере "Таврида"
Пленэр крымских художников в пещере Таврида - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым, Ольга Леонова. Двадцать крымских художников побывали на экспериментальном пленэре под землей. Их вдохновителем, мастерской и предметом изображения стала пещера "Таврида", случайно открытая в 2018 году при прокладке одноименной трассы.
Необычный проект совместно придумали ученые и художники – крымское отделение Российского географического общества и Союз художников России, а также Крымский федеральный университет.
Кисти и палитра - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Художник из Севастополя напишет "госпитальные картины" о героях СВО
Глава крымского отделения РГО Геннадий Самохин уверен, что концепция уникальна не только для Крыма, но и для всей России.
"В западной цивилизации и в России очень мало существует подземных рисунков. В Китае их много, так как там много карстовых пещер", - рассказал ученый корреспонденту РИА Новости Крым.
Основная изюминка проекта – в том, что современные художники используют в работе те самые природные пигменты, которыми рисовал древний человек.
"Пигменты – это по сути наша с вами земля. Первые краски, которые появились у пещерного человека, были именно такими. Потом уже появились всевозможные разработки, и теперь мы покупаем краски в тюбиках. И вот мы решили вернуться к истокам", - объяснила суть проекта художница Мария Шевчук.
Реставраторы работают над полотном Диорамы: подбирают краски и укрепляющий слой
Впервые за 63 года: как в Севастополе реставрируют полотно Диорамы
Возраст этих пигментов, которые художники нашли прямо у себя под ногами в пещере, – от трех до пяти миллионов лет. Различные минералы испокон века становились основой для красок – охры, белил, умбры и сиены. Стоит лишь измельчить минералы в порошок, смешать с натуральными клеями и маслами – и можно творить!
"Мне интересна фактура, ее выявление с использованием почвы. Я постараюсь это сделать с помощью импримотур – черных и цветных подкладок, чтобы земля проявилась сама по себе", - рассказал РИА Новости Крым о технике своей работы крымский художник Эдуард Кулиш.
Через несколько часов работы полотна отправятся сохнуть, а еще через неделю, с 24 декабря, их можно будет увидеть на бесплатной выставке в научном центре пещеры "Таврида". В галерее представят не только созданные на пленэре картины, но и произведения на тему крымских предгорий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ученые нашли в Крыму семь новых пещер и уникальную подземную реку
Какие открытия сделали молодые ученые-спелеологи в пещере "Таврида"
В пещере "Таврида" пройдут бесплатные экскурсии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала