Рейтинг@Mail.ru
Поставки российских товаров в ЕС в этом году выросли в 1,5 раза – Путин - РИА Новости Крым, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки российских товаров в ЕС в этом году выросли в 1,5 раза – Путин

Путин: поставки товаров из России в ЕС в этом году выросли в 1,5 раза, несмотря на санкции

© POOL / Перейти в фотобанкПутин рекомендовал Крыму и Севастополю бесплатно выделять земельные участки героям СВО
Путин рекомендовал Крыму и Севастополю бесплатно выделять земельные участки героям СВО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым. Несмотря на санкции, поставки основных российских товаров в страны Евросоюза с января по сентябрь текущего года выросли в полтора раза, а профицит внешней торговли в пользу РФ увеличился в 2,3 раза. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
"Несмотря на санкции, за девять месяцев текущего года поставки основных товаров из России в страны ЕС выросли в полтора раза. Совокупный российский экспорт увеличился на 42%, а профицит торговли в нашу пользу – в 2,3 раза, до 138 миллиардов долларов", – сказал российский лидер.
По его словам, Евросоюз по сути продолжает потреблять российские товары и услуги, при этом сдерживает обратные потоки. Такой дисбаланс не может продолжаться бесконечно, отметил Путин.

"Что же нам делать? Мы будем искать других более перспективных партнеров в активно растущих регионах мировой экономики. Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоносителей", — подчеркнул глава государства.

Он уточнил, что за девять месяцев текущего года экспорт российской нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть. Важным шагом для снижения влияния санкций и других враждебных действий против России станет развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры в южном и восточном направлениях, а также наращивание поставок природного газа, добавил Путин.
В частности, к 2025 году Россия нарастит поставки газа на Восток до 48 млрд кубометров, а к 2030 году – до 88 млрд кубометров.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Европейские товары идут в Россию через Турцию и Азию – эксперт
Без российского газа зима будет сложной – откровения Джонсона
Путин сравнил цены на газ в Европе и Евразийском союзе
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала