Рейтинг@Mail.ru
"Дыхание столицы": ученые оценили загрязнение воздуха в Симферополе - РИА Новости Крым, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дыхание столицы": ученые оценили загрязнение воздуха в Симферополе

Ученые КФУ оценили уровень загрязнения воздуха в Симферополе

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоВид на Симферополь с борта вертолета санитарной авиации Республиканского центра медицины катастроф
Вид на Симферополь с борта вертолета санитарной авиации Республиканского центра медицины катастроф - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек - РИА Новости Крым. Главным источником загрязнения воздуха в Крыму остается автотранспорт, в Симферополе уровень вредных веществ в атмосфере превышен. Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета им. Вернадского.

Чем дышат симферопольцы

"В ходе исследования в районе ГРЭС и других промышленных зон Симферополя, а также в местах загруженных автодорог, наблюдаются превышения предельно-допустимых концентраций углекислого газа, бензола, углеводорода и формальдегида, что создает неблагоприятную экологическую ситуацию", - констатируют в пресс-службе вуза.
Высокие показатели загрязнения фиксируют и в центре города, например, по формальдегиду, что объясняется высокой транспортной нагрузкой и частым возникновением транспортных заторов, пояснили ученые.

Прикладная польза

В последние семь лет ученые университета с помощью газоанализаторов фиксируют девять основных загрязнителей в 132-ух точках у стационарных источников выбросов и на оживленных дорогах. Эти исследования дополняют государственную систему мониторинга, помогают правильно выстроить транспортную логистику в городе и даже обосновать стоимости жилья в том или ином районе города, поскольку экологическая ситуация в разных частях крымской столицы неоднородна.
"Квадратный метр жилой площади стоит недешево, а экологическая ситуация в разных районах Симферополя существенно различается. На мой взгляд, при формировании стоимости квадратного метра жилой площади в новостройках необходимо учитывать и оценку экологической ситуации, качество окружающей природной среды в будущем микрорайоне", – считает завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Татьяна Бобра.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Климатический ад: что грозит человечеству на самом деле — ученый
Ты то, чем ты дышишь: какие бактерии живут в кондиционере
Краснодарский край оказался одним из самых загрязненных в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала