Рейтинг@Mail.ru
Что нужно для игры в футбол вслепую: основные особенности матча - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что нужно для игры в футбол вслепую: основные особенности матча

Повязки на глаза и шумный мяч: особенный футбол для особенных людей

Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Люди с плохим зрением и незрячие тоже с удовольствием участвуют в массовых видах спорта, один из наиболее популярных — футбол. О том, как проходят футбольные турниры людей с плохим зрением, в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала председатель Крымского регионального отделения Общероссийской Физкультурно-спортивной Общественной организации инвалидов "Федерация слепых футболистов" Любовь Бевз.

Особенности игры: шумный мяч, бортик и повязки

Первые национальные соревнования по футболу для слепых прошли еще в 1986 году в Испании, затем только через 12 лет состоялся Чемпионат Мира. В России активно этот вид спорта развивается только с 2004 года, в Крыму — всего год.
Ключевая отличительная особенность игры в футбол для слепых — это оборудование. Для этого создан специальный мяч, внутри которого установлены трещотки, и когда мяч катится, незрячий футболист его слышит и двигается в его направлении.
Второй важный элемент игры — повязка на глаза. Именно она уравнивает шансы в игре как для людей с ограниченным зрением, так и для тех, кто совсем ничего не видит.
"Есть люди тотально незрячие, а есть — с остаточным зрением. Чтобы у всех на соревнованиях были равные права — глаза заклеиваются пластырем и надеваются специальные очки, чтобы не было светоощущения", — пояснила Бевз.
Поле для игры стандартное — 20 на 40 метров. На таком играют и в футбол, и в баскетбол, и в волейбол. Третья особенность матча в том, что границы поля окружены бортами.
"Борта идут по периметру, высотой 1,3 метра. Это делается для того, чтобы игроки чувствовали размеры поля. Во-вторых — это конечно же безопасность", — рассказала она.
Всего в команде пять человек. Четыре игрока незрячих, и один — слабовидящий, в роли вратаря. За воротами соперника всегда находится "гид". Он дает подсказки игрокам, чтобы они понимали, как нужно двигаться. Направлять может и вратарь.

Как слепой футбол попал в Крым

По словам Бевз, однажды вернувшись после конференции Федерации слепых футболистов РФ, она решила, что такой спорт должен появиться и в Крыму. Собрала заинтересованных людей и начала организацию мини-футбола для слепых.
"Была встреча с министром спорта Республики Крым, депутатами Госсовета. И там мы разработали дорожную карту на год", — поделилась она.
Теперь популярным видом спорта занимаются две команды мальчиков и девочек. График тренировок плотный — шесть часов в неделю. Форму и оборудование детям подарил совет попечителей. Есть и команда взрослых, но пока одна.
"Поскольку я была руководителем регионального отделения (Федерации слепых футболистов — ред.) — мы решили создать такую федерацию и в Республике Крым. Она была создана, с июня мы активно работаем", — рассказала председатель.
Команда по футболу для слепых побывала на всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде, а к недавнему турниру в Крыму присоединились команды из ЛНР, ДНР и других регионов России.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Симферополь на ощупь: как незрячие проводят экскурсии вслепую >>
Незрячий турист и собака-поводырь побывали в гостях у РИА Новости Крым >>
Больше, чем питомец: в Крыму появилась первая в регионе собака-поводырь >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала