Рейтинг@Mail.ru
Гривна с 1 января уходит из новых субъектов России — власти - РИА Новости Крым, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Новая жизнь на освобожденных территориях
Гривна с 1 января уходит из новых субъектов России — власти

Гривна уходит, рубль приходит: с 1 января валютная система новых субъектов РФ изменится

Денежные купюры Украины - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. С 1 января 2023 года на территории новых субъектов Российской Федерации расчет полностью перейдет на рубли. Обращение гривны будет возможным только до 31 декабря 2022 года, но изымать украинскую валюту власти не будут. С такими заявлениями выступили главы новых российских регионов.
"С 1 января на нашей территории обращение гривны будет прекращено. Еще сейчас можно гривну обменять на рубли в любом банке, который есть на территории Херсонской области, он (банк — ред.) обязан это сделать", — обратился к жителям руководитель региона Владимир Сальдо.
Денежные купюры и монеты России и Украины - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Херсонщина "обесценила" гривну
Он также подчеркнул, что лучше не затягивать с обменом украинской валюты, потому что гривна становится просто "бумажкой" и "теряет вес".
В Запорожской области еще в начале октября руководитель региона Евгений Балицкий докладывал, что территория уже практически полностью перешла на расчет в рублях, и гривна может "не дотянуть" даже до 1 января.
"У нас установлен курс 1,25 рубля за гривну, но реально гривну покупают до 50 копеек. На рынках невозможно заставлять людей продавать по-другому. В принципе, у нас ее уже очень мало, в основном, по селам", — рассказал тогда Балицкий.
Продовольственный магазин в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Когда Запорожская область полностью перейдет на рубли
В Донецкой и Луганской народных республиках местное правительство также предупредило жителей о своевременном отказе от украинских денег.
"Уже с 1 января расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты ЖКХ можно будет исключительно в рублях. Гривна с нового года к оплате больше приниматься не будет", — говорится в сообщении.
В свою очередь заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговорит с Центральным банком РФ о проблеме перевода гривен в рубли.
"Обязательно предпримем здесь определенные действия. Я обязательно переговорю с председателем Центрального банка России. Надо все-таки эту проблему решать на будущее — как по местам обмена, так и по суммам тоже", — заявил Медведев.
Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Херсонская область.ru: Владимир Сальдо о жизни "до" и "после"
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, общий переходный период для новых четырех субъектов России продлится до 1 января 2026 года, до этого времени регионы будут строить свою жизнь в составе РФ согласно конституционным законам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала