Рейтинг@Mail.ru
Минздрав усилит наблюдение за людьми с психическими расстройствами - РИА Новости Крым, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минздрав усилит наблюдение за людьми с психическими расстройствами

Минздрав ужесточил порядок диспансерного наблюдения за людьми с психическими болезнями

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗдание Министерства здравоохранения
Здание Министерства здравоохранения - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Минздрав России ужесточил порядок диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническим и затяжными психическими расстройствами с обострениями в целях предупреждения совершения ими "социально опасных и противоправных действий". Соответствующий приказ, обязывающий врачей взаимодействовать для этих целей с полицией и уголовно-исполнительными инспекциями, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документом приказывается "внести изменения в порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".
Согласно поправкам, врач-психиатр медицинской организации, в которой осуществляется диспансерное наблюдение больного, обязан взаимодействовать с сотрудниками полиции и уголовно-исполнительных инспекций "по вопросам предупреждения совершения лицами противоправных действий".
Он же определяет необходимость прохождения пациентом "психосоциальной реабилитации" (это понятие заменило прежнее – "медицинская реабилитация"). А также контролирует пребывание стоящего на учете пациента по месту жительства.
Коронавирус
Как сохранить психическое здоровье после COVID-19 – ученые
Так, в случае отъезда из региона, представители больного должны уведомить об этом врача за две недели до отбытия, чтобы психиатр оформил необходимые документы для передачи в медучреждение по новому месту жительства пациента.
Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.
Ранее психотерапевт назвала самые "модные" у подростков психические заболевания, которые они решают "лечить" самостоятельно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала