Рейтинг@Mail.ru
Когда на Историческом бульваре откроют первые здания музея - РИА Новости Крым, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда на Историческом бульваре откроют первые здания музея

Первые здания Музея-заповедника в Севастополе откроют после реконструкции уже в конце года

© Фото предоставлено Государственным архивом СевастополяИсторический бульвар и здание "Панорама Севастопольской обороны"
Исторический бульвар и здание Панорама Севастопольской обороны
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноя – РИА Новости Крым. Первые четыре здания Музея героической обороны Севастополя откроют на Историческом бульваре после реконструкции до конца 2022 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в своем Telegram-канале.
"Как рассказал и. о. директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин на защите концепции развития учреждения до 2025 года, среди отремонтированных зданий – выставочный зал и три вспомогательных помещения. Исторический бульвар – центральная точка на карте Севастополя, которая имеет большое значение для горожан. В следующем году реставрация на нем будет продолжена, в обновленном виде жители увидят 14 памятников", – написала Любимова.
Сейчас здесь идет реконструкция части зданий мемориального комплекса "Исторический бульвар" – корпуса Рубо-Тотлебена, музея Папанина, отдела сувенирной продукции и туристического информационного центра.
Фрагмент полотна панорамы Оборона Севастополя 1854-1855 гг.
Здание Панорамы "Оборона Севастополя" на три года закроют на реставрацию
По словам начальника отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника Вячеслава Чеботько, все здания сохранят изначальный архитектурно-художественный облик и не будут выбиваться из общего архитектурного ансамбля Исторического бульвара.
"У жителей и гостей Севастополя должна быть возможность прийти в красивый парк, погулять и приятно провести время. Уверена, что наша совместная работа с музеем-заповедником по благоустройству Исторического бульвара позволит им это делать", – заключила Ольга Любимова.
В корпусе Рубо-Тотлебена по завершении реконструкции планируется разместить для экспозиции оригиналы полотна знаменитого художника. Сюда же переселят часть сотрудников музея из перегруженного административного здания.
Реконструкция мемориального комплекса началась в 2018 году. В 2020 году работы приостановили, властям пришлось менять подрядчика, а проект отправили на доработку. После чего в 2021 году объект был передан публично-правовой компании "Единый заказчик", и работы возобновились.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, здание Панорамы "Оборона Севастополя" на три года закроют на реставрацию впервые за 68 лет.
Здание Панорамы было построено в 1905 году. В последний раз комплексные работы здесь проводились, когда его восстанавливали после Великой Отечественной войны. По окончании реконструкции объект открыли для посетителей в октябре 1954-го. С тех пор масштабной реставрации не было.
Музей-заповедник “Херсонес Таврический” - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Музей под Мелитополем присоединят к заповеднику "Херсонес Таврический"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала