Рейтинг@Mail.ru
Готовы ли крымчане продавать жилье переселенцам по сертификатам - РИА Новости Крым, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовы ли крымчане продавать жилье переселенцам по сертификатам

Как продавцы недвижимости в Крыму реагируют на жилищные сертификаты переселенцев – риелтор

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноя – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Риелторы в Крыму предлагают переселенцам из Херсонской области приобрести жилье из старого фонда. От этого выигрывают и владельцы такой недвижимости, которые получают гарантии выплат от государства. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор агентства недвижимости Дмитрий Майоров.
"Здесь сертификатов хватает на покупку очень недорогого жилья – за 2,7 млн рублей можно купить старое жилье, а объединять эти сертификаты нельзя. Соответственно, у людей есть возможность купить квартиры, в основном, в старом фонде", — заметил специалист.
Новая квартира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Переселенцам из Херсона выдали больше 800 жилищных сертификатов в Крыму
По словам эксперта, такие квартиры имеют ограниченный спрос, поскольку, приобретая жилье в ипотеку, люди предпочитают более дорогую и современную недвижимость. Отсюда вытекает и заинтересованность владельцев, которые охотно идут на продажу вторичного жилья по сертификатам.
"Эта категория квартир особым спросом и не пользовалась. Поэтому вариантов у продавцов немного, а сейчас для них появилась хорошая возможность. Владельцы относятся с пониманием и готовы ждать (выплаты за продажу жилья по жилищному сертификату — ред.). Пока отказов не было", — поделился Майоров.
Он также отметил, что все сделки отслеживает колл-центр, что дает и покупателям, и продавцам уверенность в том, что выплата будет осуществлена.
Новостройки Севастополя - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Жилье за сертификат: есть ли в Крыму доступные квартиры
"Государственная поддержка и обратная связь настроены очень хорошо" — заметил эксперт.
При этом Майоров указывает на высокий процент крымских банков за обналичивание сертификатов в сравнение с финансовыми организациями на материковой части России.
"Люди передают деньги в банк, а банк обналичивает их за процент, который в Крыму выше, чем в банках на материке. Мы пробуем разные способы, чтобы решить этот вопрос", — отметил Майоров.
В Севастополь привезли эвакуированных людей из Херсона и Херсонской области
Что рассказывают эвакуированные в Крым из Херсона жители
Он также подчеркнул, что на данный момент существенных изменений в цене на вторичное жилье в Крыму не наблюдается.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, на полуострове выдано свыше 800 жилищных сертификатов переселенцам из Херсонской области.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала