Рейтинг@Mail.ru
Как узнать, что ваши данные ищут в сети - РИА Новости Крым, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как узнать, что ваши данные ищут в сети

Эксперт назвал простой способ узнать, ищут ли данные о вас в сети

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя — РИА Новости Крым. Узнать, ищут ли данные о вас в интернете, очень просто, достаточно ввести поисковой запрос в системах Google или Яндекс. Об этом рассказал IT-специалист Виталий Арбузов, пишет "Прайм".
По его словам, в поисковики нужно вбить собственные имя, фамилию и отчество. Если выпадающий список показывает эту информацию, прежде, чем вы успели ее дописать, это может говорить, что вас "пробивали" в интернете. Вероятно, искали персональные данные.
При этом Арбузов подчеркивает, что способ не стопроцентный: некоторые ресурсы специально аккумулируют информацию, например, о специалистах в разных отраслях, предпринимателях и так далее. Абсолютно достоверную информацию помогут получить специальные сервисы и боты, которые есть, в том числе, в Telegram.
"Однако выяснить, кто конкретно ищет того или иного человека в интернете, простому пользователю нельзя", - констатирует специалист. Для снижения рисков утечки персональной информации он советует соблюдать цифровую гигиену.
Ранее заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, как гаджеты могут "собрать" компромат на владельца.
Работа с картой банка
Какие признаки указывают на прослушку смартфона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала