Рейтинг@Mail.ru
В России ужесточили наказание за невыплату зарплаты - РИА Новости Крым, 19.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России ужесточили наказание за невыплату зарплаты

В РФ начались проверки работодателей без предупреждения после жалоб о задержке зарплаты

© РИА Новости КрымДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноя - РИА Новости Крым. Трудовая инспекция получила право без предупреждения проверять предприятия, на которые поступили жалобы о задержке зарплаты сотрудникам. Соответствующее постановление главы кабмина Михаила Мишустина вступило в силу в субботу, 19 ноября.
Трудовым инспекторам для внеплановой выездной проверки будет достаточно жалобы, что оплату труда задерживают полностью или частично на один месяц. Обращение должны будут подписать десять сотрудников или же более 10% коллектива. Кроме того, сотрудники предприятий-должников могут записаться на прием в региональную госинспекцию по труду через портал "Онлайнинспекция.рф".
Кошелек
Задержали зарплату? Требуйте компенсацию морального вреда
"Если руководство нарушает требования трудового законодательства и не платит зарплату, сотрудники могут обратиться с заявлением в прокуратуру или в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав обращение или составив жалобу онлайн", – цитирует разъяснения главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова "Парламентская газета".
Уточняется, что выезды инспекции будет согласовывать прокуратура. При этом они будут проходить без уведомления руководства предприятия.
По данным Роструда, в минувшем году за помощью в ведомство обратились более 400 тысяч граждан, в том числе с жалобами на невыплату зарплаты. По результатам обращений было выплачено более девяти миллиардов рублей задолженности по зарплате.
Календарь
Повестки в армию и выплаты на карту: что ждет россиян в ноябре
Ранее пленума Верховного суда РФ разъяснил, что выплата зарплаты с задержкой или не в полном объеме, а также незаконная сверхурочная работа и отказ заключить трудовой договор, являются основанием потребовать у работодателя компенсации морального вреда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала