Рейтинг@Mail.ru
В Кремле раскрыли подробности разговора Путина и Эрдогана - РИА Новости Крым, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле раскрыли подробности разговора Путина и Эрдогана

Атомная энергетика, продуктовая сделка и газовый хаб: детали разговора Путина и Эрдогана

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя – РИА Новости Крым. Аспекты двустороннего сотрудничества РФ и Турции стали основной темой телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"Отмечена положительная динамика торгово-экономических связей, планомерное продвижение значимых совместных проектов, в том числе в атомной энергетике", – говорится в сообщении.
Кроме того, особое внимание было уделено созданию крупного газового хаба в регионе Фракия. Уточняется, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган акцентировали важность комплексного и полного выполнения этого "пакетного" соглашения на фоне продления еще на 120 дней срока действия Стамбульских договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов, а также устранения препятствий для экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.
В ходе разговора российский лидер выразил турецкому коллеге искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями недавнего теракта в Стамбуле.
Стороны условились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
В Кремле прокомментировали сообщение о переговорах РФ и США в Турции
Ранее ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ, арабист Алексей Образцов выразил мнение, что теракт в центре Стамбула мог быть предупреждениемиз-за океана президенту Турции, чтобы он ограничил свою активность в Средиземноморском регионе, а также прекратил реализацию проекта газового хаба с Россией.
13 октября президент Владимир Путин в ходе встречи с турецким коллегой предложил создать в Турции новый газовый хаб как альтернативу "Северным потокам" с возможностью регулировать цены и действуя вне политической конъюнктуры. По мнению экспертов, проект интересен не только России, Турции и странам Европы. В его создании заинтересован весь газоносный район, который снабжает "Южный поток".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала