Рейтинг@Mail.ru
"Польский инцидент": что Запад дал понять Украине - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
"Польский инцидент": что Запад дал понять Украине

Ирхин: в "польском инциденте" коллективный Запад дал понять Украине, что он не с ней

© РИА Новости КрымПадение ракеты на Польшу
Падение ракеты на Польшу - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. "Польский инцидент" с ракетами ярко показал, что коллективный Запад не приемлет давления со стороны Украины в вопросе масштабирования украинского конфликта до войны НАТО и России, и тем более до мировой. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доктор политических наук, заведующий кафедрой "Политические науки и философия" СевГУ Александр Ирхин.
15 ноября польские СМИ сообщили о падении ракет на территории Люблинского воеводства и двух жертвах. Позже власти уточнили, что речь идет об одной ракете, которая, по информации польского МИД, – российского производства. В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что ударов вблизи украинско-польской границы ВС РФ не наносили.
Василий Небензя. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Небензя: Украина и Польша добивались прямого столкновения России и НАТО
По словам Ирхина, ситуация говорит о том, что между Западом и Украиной произошел "определенный раскол". С одной стороны, из-за того, что Киев не желает признавать свою вину в связи с падением ракеты и жертвами в Польше. С другой, из-за того, что Запад не намерен поддерживать Киев в вопросе эскалации конфликта.
"Понимая, что они (сторонники киевского режима и масштабирования конфликта) являются тараном истории, жертвенным агнцем со стороны Запада, они из этой ситуации пытаются уйти в сторону коллективного ответа Запада в этом конфликте. Страны Запада этого не приемлют", – сказал Ирхин.
Падение ракеты на Польшу - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Чья ракета упала в Польше и как она туда попала – военный эксперт
Вместе с Киевом эскалации украинского конфликта и столкновения России с центральными странами Запада добивается ряд государств восточной Европы, прежде всего Польша. И реакция сильных – это ответ в том числе и своим "более слабым сателлитам", добавил он.
"Сильные страны Запада дали понять, что им не нужна сейчас макрорегиональная или тем более мировая война и начали отыгрывать назад. Если бы цель и задачи были таковы, что нужно было инцидент раскрутить, чтобы повысить масштабность конфликта, это бы сделали. Мы увидели некие рамки, в которых сейчас Запад разыгрывает этот кризис", – добавил он.
В то же время есть политическая сторона этого вопроса, с которой Россия все равно оказывается виновата, считает политолог.
Президент Украины Владимир Зеленский
Так крупно Зеленский еще не ошибался - сенатор о польском инциденте
"Мы будем виноваты, но это вполне нормально, потому что мировая и региональная военно-политическая ситуация такова, что идет противостояние России и Запада, и в нем все время повышаются ставки. <...> А с учетом того, что на театре военных действий появился "польский инцидент" с ракетами, мы дальше продвигаемся в условиях военно-политического кризиса, и градус повышается", – добавил он.
Ранее доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло высказал мнение о том, почему США не разыграли карту с "российской ракетой".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала