Рейтинг@Mail.ru
Кому, где и как теперь можно выгуливать собак в Крыму – приказ - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому, где и как теперь можно выгуливать собак в Крыму – приказ

В Крыму ввели дополнительные требования по содержанию питомцев и их выгулу

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДень ВМФ в городах России. Екатеринбург
День ВМФ в городах России. Екатеринбург - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму ввели дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, среди которых стерилизация половозрелых особей и запрет на выгул собак потенциально опасных пород без поводка и намордника. Кроме того, в республике определили перечень запрещенных для выгула домашних животных мест.
Соответствующий приказ был утвержден председателем госкомветеринарии Валерием Ивановым 11 ноября 2022 года. Документ имеется в распоряжении РИА Новости Крым.
Требования были разработаны в качестве дополнений к федеральному закону об ответственном обращении с животными, принятому в России в 2018 году. Контроль за исполнением приказа возложен на первого заместителя председателя госкомветеринарии республики Анастасию Лисовскую-Чудинович.
Так, в Крыму ограничили требования по содержанию домашних животных. Собаки и кошки не должны проживать в местах общего пользования – лестничных площадках, в подвалах, на чердаках, сопредельных балконах и лоджиях, а также в помещениях многоквартирных домов общего пользования. Если в доме или квартире проживает несколько семей, владелец должен получить письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, прежде чем разместить в жилище домашнее животное. Исключением являются собаки-поводыри.
"Собаки содержатся в условиях, исключающих их самовыгул и нападение на людей и животных. При отсутствии таких условий, собака находится в вольере или на привязи. При входе на территорию места содержания собаки должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки (за исключением собак до 35 см в холке)", – говорится в тексте.
Кроме того, крымчан обязали контролировать появление нежелательного потомства у своих питомцев, своевременно применяя меры по их изоляции, стерилизации (кастрации) или по применению контрацептивных средств.
Выгуливать собак выше 35 см в холке в общественных местах в населенном пункте и за его пределами необходимо в наморднике, ошейнике и на поводке. Свободный выгул разрешен только на разрешенных для выгула специально оборудованных территориях, а также при условии обеспечении безопасности людей и других животных. Вместе с тем, документ ограничивает выгул собак потенциально опасных пород.
"Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается", – говорится в документе.
Исключением являются принадлежащие владельцам этих собак территории – огороженные и обозначенные предупреждающей надписью на входе. Также запрещено сопровождение таких собак подростками до 14 лет, недееспособными и лицам в алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении.
Кроме того, в республике определили перечень запрещенных для выгула домашних животных мест. В список вошли территории детских садов, школ и вузов, спортивных площадок, больниц, учреждений культуры, игровых площадок и места для купания людей.
Ранее депутат Бурматов назвал четыре условия для решения проблемы безнадзорных животных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала