Рейтинг@Mail.ru
Где новорожденные получают экстренную помощь медиков в Крыму – неонатолог - РИА Новости Крым, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где новорожденные получают экстренную помощь медиков в Крыму – неонатолог

Неонатолог Сидоров: в перинатальном центре открылась хирургическая койка для новорожденных

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольский клинический родильный дом №2
Симферопольский клинический родильный дом №2 - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. В перинатальном центре Республиканской клинической больницы имени Семашко появилась возможность оперировать новорожденных с патологиями. Об этом в Международный день недоношенных детей журналистам рассказал главный внештатный специалист неонатолог минздрава Крыма Александр Сидоров.
Он напомнил, что раньше нуждающихся в экстренной медицинской помощи новорожденных нужно было транспортировать в республиканскую детскую клиническую больницу, однако из-за критического состояния маленький пациентов это не всегда было возможным. Сегодня такие операции проводят непосредственно в перинатальном центре, что значительно повышает шансы выживаемости новорожденных.
Симферопольский клинический родильный дом №2 - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Как в Крыму спасают недоношенных детей: возможности неонатологов
"Хирургическая койка открылась в мае, на сегодняшний день уже двух недоношенных детей с очень серьезными проблемами мы прооперировали. Эти дети выжили, в дальнейшем им потребуются еще операции, и я надеюсь, что и здесь мы будет развиваться и внедрять другие технологии", – отметил Сидоров.
Основная задача перинатального центра – это оказание помощи женщинам, у которых есть проблемы во время беременности и риск преждевременных родов, а также любые внутриутробные патологии, выявленные со стороны плода, рассказал неонатолог.
"При таких проблемах беременная госпитализируется в перинатальный центр, где с помощью комплекса мероприятий проводится диагностика и последующее лечение", – пояснил он.
По данным заведующего отделением интенсивной терапии для новорожденных, ежегодно из отделения патологии перинатального центра выписывают 350-520 нуждавшихся в медицинской помощи детей. Как сообщал сайт РИА Новости Крым, среди них до 80 детей рождаются с низкой массой тела до тысячи граммов, 300 – с массой тела от тысячи до двух тысяч граммов, из них около 120 имеют массу тела до 1500 граммов.
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Почему в Крыму не хватает детских врачей – мнение
Ежегодно 17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. По данным Минздрава РФ, в России ежегодно рождается почти 90 тысяч недоношенных детей. При этом, за последние 30 лет выживаемость родившихся с экстремально низкой массой тела детей выросла в девять раз по стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала