Рейтинг@Mail.ru
Инфляция против Банка России: кто кого — прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция против Банка России: кто кого — прогноз эксперта

Финансовый аналитик высказался о борьбе Центробанка с инфляцией

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Экономика не в состоянии полноценно развиваться в условиях ключевой ставки в 7,5%, так как она слишком высока для комфортных условий работы малого и среднего бизнеса и не является настоящим инструментом борьбы с инфляцией. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя высказывания главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о состоянии ключевой ставки в декабре.
В четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас ключевая ставка находится "в нейтральной зоне денежно-кредитной политики", а ее уровень будет зависеть в дальнейшем от рисков и инфляционных ожиданий, отметив что ставка может колебаться от 6,5% до 8,5%. Следующее заседание регулятора по ключевой ставке запланировано на 16 декабря.
"Дело в том, что экономика на 7,5% работать не может, особенно решать задачи импортозамещения и динамично развиваться. Это для нее слишком высокий процент. И речь не только о крупных предприятиях, они как раз могут найти источники финансирования с помощью выпуска облигаций, например. Другая ситуация с малым и средним бизнесом, который мы тоже хотим развить. А вот для них эта ставка слишком высока", — уверен эксперт.
По словам аналитика, озвученные перспективы ставки нельзя считать прогнозом, так как такой перевес имеет слишком разные последствия.
"Эта высокая ставка — это то что сдерживает развитие экономики. И вилка в 6,5% — 8,5% это вообще не прогноз. Потому что 8,5% — это одно, а 6,5% для экономики это совершенно другое. Если при 6,5% еще как-то можно будет работать, то 8,5% — это фактически запретительная ставка", — пояснил Беляев.
Он напомнил, что говоря о ключевой ставке мы имеем в виду не просто цифры, а подразумеваем уровень и качество изменения и влияния на экономику нашего государства.
"Речь идет не только о цифрах, но о качественном изменении и влиянии на экономику. И ставка должна идти от того, что требует экономика. А наш порок отношения к ключевой ставке — рассматривать ее исключительно как инструмент подавления инфляции. У нас инфляция не монетарного характера (влияние эмиссии денег на инфляцию— ред.). Так с ней бороться не получится", — предупредил аналитик.
В качестве примера борьбы с инфляцией эксперт привел запланированное повышение цен на газ в России, которое анонсировано на декабрь этого года.
"Если в декабре повышаются цены на газ на 8%, это значит, что это и будет вклад в потребительскую инфляцию. Надо подчеркнуть, что инфляция не существует отдельно от роста цен, несмотря на расхожее мнение. Это одно и то же", — заявил Беляев.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в сентябре Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 8% до 7,5% годовых.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
В Крыму инфляция снижается второй месяц подряд
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала