Рейтинг@Mail.ru
Насколько подорожают новогодние елки для крымчан – мнение - РИА Новости Крым, 06.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько подорожают новогодние елки для крымчан – мнение

Подорожают ли новогодние елки в Крыму – мнение

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЕлочный базар в Калининграде
Елочный базар в Калининграде - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Традиционные елочные базары в преддверии Нового года в Крыму и Севастополе могут быть не такими масштабными. Такое мнение РИА Новости Крым высказал источник, знакомый с ситуацией, в которой оказались крупные игроки, занимающиеся "елочным" бизнесом.
По словам собеседника агентства, почти все ели и сосны в Крым везут с материковой России, в частности из Пензы и Перми. Причем везти начинают обычно не в декабре, как многие думают, а уже в октябре. "Так каждый год: весь ноябрь товар лежит уже здесь, а в декабре им торгуют", – объясняет специалист.
Крупные игроки каждый год доставляли на полуостров порядка 40 – 60 тысяч "условных елок". Из 40 тыс. 33 тысячи "выбирал" Симферополь, оставшиеся семь отгружали в Севастополь.
При этом одна машина помещала в себе в среднем 1000 деревьев и обходилась бизнесменам в 110 –140 тысяч рублей. Теперь она стоит почти в два раза дороже из-за изменившейся логистики, говорит специалист.

"Сейчас машина в среднем будет стоить 200 тысяч рублей. И это только транспорт, доставка сюда. А надо же купить елку, загрузить, разгрузить, заплатить за торговое место, продавцу, продать", – рассказал собеседник.

В сложившихся условиях бизнес выходит на себестоимость новогоднего дерева 350 рублей метр – в прошлые годы это была уже продажная цена, а "теперь елка выйдет 500 рублей за метр", отметил он. И теперь бизнесмены подсчитывают, готовы ли так вкладываться. Ведь, помимо логистических проблем для фрахтователей большегрузов, есть риски не продать привезенный товар и не выйти даже на окупаемость.
Паром в Керченском проливе - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Фурам ограничат въезд на переправу: что станет с ценами в Крыму
По его мнению, многие бизнесмены не будут рисковать деньгами. Однако, это не значит, что предпраздничной торговли новогодними деревьями в Крыму и Севастополе не будет - нишу займет мелкий бизнес, добавил он.
Ранее сообщалось, что Крым, по примеру ряда других регионов страны, отказался от бюджетных трат на Новый год, предпринимателям советуют не проводить развлекательных мероприятий. В Севастополе также решили не закупать новогодние украшения.
О свертывании масштабных празднований Нового года на фоне СВО ранее сообщили в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградский области, а также Курской, Брянской, Мурманской, Смоленской, Курганская и Ростовской областях, Краснодарском крае, Забайкалье, Чечне, Калмыкии и Северной Осетии – Алании.
Новый год - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Аксенов высказался о праздновании Нового года в отелях Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала