Рейтинг@Mail.ru
Админресурс и "слив" Байдена: названы главные интриги выборов в США - РИА Новости Крым, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Админресурс и "слив" Байдена: названы главные интриги выборов в США

Политолог Дробницкий спрогнозировал, смогут ли республиканцы занять обе палаты Конгресса

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкП/к по итогам встречи Д. Байдена с президентом Финляндии и премьером Швеции
П/к по итогам встречи Д. Байдена с  президентом Финляндии и премьером Швеции - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Республиканская партия объективно получает большинство в обеих палатах Конгресса США на предстоящих выборах, однако помешать этому может активное применение административного ресурса со стороны демократов. Главная интрига выборов заключается в том, насколько эффективно республиканцы смогут противостоять этому админресурсу и применяемым демократами различным технологиям. Такое мнение РИА Новости Крым высказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.
"Если не будет применено значительное число мер административного давления, которые были в полной мере применены в 2020 году, то дела у демократов крайне плохи. Республиканцы получают уверенное большинство в нижней палате (Палате представителей – ред.), и даже демократы уже перестали спорить с этим. Что касается Сената (верхняя палата Конгресса – ред.), там ситуация всегда достаточно неустойчивая, тем не менее и там, если выборы пройдут в нормальном режиме, от 51 до 53 мест из 100 должны получить республиканцы", – считает эксперт.
В том, что Демпартия применит админресурс, нет никаких сомнений, вопрос в том, насколько республиканцам удастся его блокировать, а также нивелировать эффект от применения различных технологий, которые демократы широко использовали в 2020 году на президентских выборах.
"Это главная интрига выборов. Вопросов, кто популярнее, кто зарабатывает больше голосов в ключевых штатах, особо нет. По всем раскладам большинство в обеих палатах должны получить республиканцы", - констатирует Дробницкий.
Здание Конгресса США - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Изменят ли США курс в отношениях с Россией в случае победы республиканцев
По словам политолога, штаты, к которым сейчас приковано основное внимание – Аризона, Невада, Джорджия, Пенсильвания, Мичиган и Северная Каролина. Там развернутся основные баталии, в остальных штатах расклад более-менее ясен.
Он уточнил, что на сегодняшний день республиканцы уже подали более 70 исков в 20 штатах по поводу выполнения избирательными комиссиями и госсекретарями штатов требований конституции и федерального законодательства о выборах.
"Всякого рода такие баталии имеют место, и судьба выборов будет решаться не только на избирательных участках, но и в судах, на улицах и в административных коридорах", - полагает Дробницкий.
Политолог также отметил, что ход голосования, его результаты и реакция Демократической партии подтвердят либо опровергнут бытующую сегодня версию о том, что американские элиты решили "слить" Джо Байдена и его администрацию.
"Есть мнение, что Байдена и демократов решили "слить". Видимо, что-то там не срастается, не могут договориться между собой, значит, надо республиканцам отдать руль и как-то перегруппировываться. Если это так, то выборам дадут состояться в обычном режиме. Если дадут команду сидеть ровно и не дергаться и дать возможность посчитать голоса так, как их считали всегда, тогда, конечно, демократов вынесут из Конгресса, и тут же начнется процесс импичмента Байдена. Тогда все закрутится", – пояснил аналитик.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Объявят ли Байдену импичмент после выборов в Конгресс – эксперт
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала