Рейтинг@Mail.ru
"Эрдоган держит слово" - Путин о решении по газовому хабу в Турции - РИА Новости Крым, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эрдоган держит слово" - Путин о решении по газовому хабу в Турции

Путин объяснил решение о создании газового хаба в Турции

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт - РИА Новости Крым. Решение об организации газового хаба в Турции продиктовано пониманием безусловной востребованности газа на мировом рынке и удобством работы с Анкарой, которая держит свои обещания. Об этом вечером в понедельник заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с журналистами.
"Покупатели газа всегда есть. В мире этот продукт всегда востребован, это самый экологический в мире углеводород. Меньше всего выбросов от его использования. Я знаю, что потребителей много и желающих приобрети российских газ тоже много, что касается выбора Турции как хаба, для поставок газа в Европу… Понятно почему мы это предложили, потому что работать на прямую с европейскими партнерами очень сложно. Кроме того, мы знаем историю с подрывом "Северного потока". А европейцы молчат, несмотря на то, что это подрывает их интересы", - пояснил президент.
Он также сообщил, что "Газпром" был допущен к расследованию инцидента и озвучил результаты осмотра поврежденного участка подводного газопровода, назвав произошедшее терактом:
"Две воронки 3 и 5 метров глубиной, вырвало трубу 40 метров, разрыв составляет 259 метров, кусок трубы который был вырван - его изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону "Северного потока-2", который тоже был подтвержден, видимо, осколками этой трубы. Так что это очевидный теракт, и нам трудно это контролировать, поскольку это все в особой экономической зоне Дании, Швеции, Германии".
В этой связи, по словам Путина, России проще работать с Турцией: "Потому что Эродоган — человек слова. И потом нам легче контролировать территорию Черного моря. Это реалистичный проект и мы быстро сможем это сделать, а желающие заключить контракт с нами будут - сомнений нет никаких. В конце концов мы и европейские страны можем использовать как транзитные, но и в Европе найдется немало тех, кто захочет покупать наш газ", - уверен российский лидер.
Ранее Тайип Эрдоган заявил, что Турция станет крупным газовым хабом, с которым зарубежные страны связывают надежды по решению газового вопроса. О начале совместной работы по реализации предложения Владимира Путина министерств энергетики и природных ресурсов и профильных учреждений России и Турции турецкий лидер заявил 14 октября по возвращении из Астаны.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала