Рейтинг@Mail.ru
С экс-губернатора Севастополя снимают санкции – решение суда - РИА Новости Крым, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С экс-губернатора Севастополя снимают санкции – решение суда

Суд Евросоюза постановил снять санкции с экс-губернатора Севастополя Овсянникова

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДмитрий Овсянников
Дмитрий Овсянников - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 окт – РИА Новости Крым. Суд Европейского Союза постановил отменить санкции ЕС в отношении экс-губернатора Севастополя, бывшего замминистра промышленности и торговли России Дмитрия Овсянникова. Документ опубликован на сайте суда.
В постановлении суда ЕС отмечается, что Овсянников уже "прекратил выполнение различных функций, которые оправдывали первоначальное включение его персоны в санкционный список".
При этом инициатор введения рестрикций – Совет ЕС – не смог аргументированно доказать, что после ухода с государственных должностей Овсянников связан с российским руководством, а его действия "подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
Экс-гбернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.06.2020
Приговор Овсянникову: во что суд оценил инцидент в аэропорту
Таким образом, суд удовлетворил апелляцию бывшего губернатора Севастополя, которую он подал в ноябре 2020 года. В ней экс-чиновник отмечал, что он "терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность на территории ЕС".
Суд также возложил на Совет ЕС возмещение судебных издержек, в том числе связанных с процедурой временных ограничительных мер.
Овсянников занимал должность губернатора Севастополя с сентября 2017 по июль 2019 года. С октября 2019-го по апрель 2020-го работал заместителем министра промышленности и торговли РФ.
Причиной увольнения Овсянникова с поста замминистра послужил инцидент с его участием в аэропорту Ижевска в апреле 2020 года. Чиновник отказался проходить досмотр на входе, обругал полицейских, из-за чего на него был составлен административный протокол. Также за эти действия Овсянников был исключен из партии "Единая Россия".
Суд Ижевска оштрафовал его на две тысячи рублей за хулиганство.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала