Рейтинг@Mail.ru
Запорожская АЭС: что будет, если дамбу взорвут - РИА Новости Крым, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запорожская АЭС: что будет, если дамбу взорвут

Как отразится на Запорожской АЭС возможный взрыв Каховской дамбы

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
Если все же случится взрыв на Каховской ГЭС, что активно обсуждают в эти дни, как это отразится на Запорожской АЭС, которая нуждается в воде Каховского водохранилища?
Наталья Дремова
Доцент кафедры "Ядерные энергетические установки" Севастопольского государственного университета Юрий Браславский сообщил, что для атомной станции в том состоянии, в котором она сейчас находится, опасности нет.
"Вода из Каховского водохранилища используется для охлаждения турбин, — пояснил он. – А они сейчас не работают, так как остановлены энергоблоки ЗАЭС. Но без водохранилища работа атомной станции станет в принципе невозможна. Источник охлаждения – неотъемлемая часть цикла. Если что-то случится с гидроузлом, возобновить работу ЗАЭС сможет не раньше, чем в водохранилище появится достаточное количество воды".
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Киев изменил план захвата ЗАЭС – Рогов
В январе, когда отношения с Украиной еще не находились в "горячей фазе", преподаватель курса стратегических коммуникаций Колумбийского университета (США) Саймон Синек опубликовал исследование о том, что столкновение Украины и России может закончиться… утоплением "Незалежной".
Он описал удары по стратегическим объектам, в числе которых были плотины ГЭС. Начать, считал он, разумно с Киевской. Мощные массы воды, вырвавшись на волю, спровоцируют ЧП на гидросооружениях ниже по течению. А там Каневское, Кременчугское водохранилища, Днепровская ГЭС…
Вот такой "эффект домино".
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Что будет, если взорвут Каховскую ГЭС
Из всего каскада гидросооружений Днепра Киевское водохранилище может претендовать на звание самого-самого сразу в нескольких номинациях.
Оно первое по течению Днепра. Лидер по изношенности: аварийность дамбы оценивается в 93-95%. Не так давно в ее состояние внесли свой вклад… сами украинские военные. В марте они частично разрушили гидротехническое сооружение, чтобы помешать форсировать реку российским частям.
Уже 10 лет водохранилище носит неформальное звание "опаснейшего в мире". Так назвал "Киевское море" руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо. Кстати, он и описал сценарий при разрушении плотины: 4-метровая волна накроет Оболонь, Троещину, Подол, Русановку. За 15 минут! В украинской столице погибнет не менее 100 тысяч человек, подтоплены будут десятки городов, сел и поселков.
Но главный ущерб нанесет даже не вода. В водохранилище со времен аварии на Чернобыльской АЭС накопились сотни тысяч кубометров радиоактивного ила. Весь он будет разнесен по огромной территории.
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Киев планирует затопить Запорожскую АЭС – власти региона
Однако официальная позиция украинских властей иная: плотина достаточно прочная, чтобы прожить еще не одно десятилетие.
С одной оговоркой: если ее не трогать.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала