Рейтинг@Mail.ru
Топливо долголетия: врачи рассказали, как продлить молодость - РИА Новости Крым, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Топливо долголетия: врачи рассказали, как продлить молодость

Терапевты рассказали о секретах счастливого долголетия

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичПожилой мужчина в шляпе
Пожилой мужчина в шляпе - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 окт – РИА Новости Крым. Качество прожитых лет намного важнее их количества. Но для того, чтобы долголетие было в радость, необходимо освоить ряд несложных привычек. Об этом со ссылкой на врачей пишет "Аргументы и факты".
По словам специалистов, осваивать новые полезные привычки нужно как можно раньше, чтобы по достижению среднего возраста поводов для беспокойства и жалоб было как можно меньше.
Объятия
Ученые назвали "рецепт" долголетия
"Здоровье человека определяется не столько календарным, сколько биологическим возрастом. Если вести здоровый образ жизни, подразумевающий регулярные умеренные физические упражнения, отсутствие вредных привычек (курение и алкоголь), правильно питаться и заниматься полезным делом, в первую очередь умственным трудом, то можно рассчитывать на крепкое здоровье и долгие годы активной жизни", - считает кандидат медицинских наук, врач-терапевт и кардиолог Азизхон Аскаров.
Эксперт добавил, что немало важным является регулярное обследование всех систем организма в рамках диспансеризации. Кроме того, по словам Аскарова, необходимо отлеживать показатели здоровья, особенно в возрасте от 40 лет, основными являются артериальное давления, общий холестерин и глюкоза.
Чтобы предотвратить преждевременное старение, необходимо также сохранять здоровый оптимизм и своевременно подходить к выявлению и коррекции нарушений, резюмировал он.
XI международный IT-форум в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Как проверить скорость старения мозга
По мнению врача общей практики Марии Евсюковой, для поддержания физической активности и интереса к жизни в пожилом возрасте следует уже сейчас соблюдать несколько полезных привычек.
Во-первых, активно двигаться в течение дня. Популярные 10 тысяч шагов в день обеспечат здоровый обмен веществ и полноценную работу всего организма. Во-вторых, исключить курение и алкоголь, которые приводят к физическому старению, и минимизировать стресс, отвлекаясь от него с помощью приятных дел и забот.
Кроме того, важно выбирать качественные продукты и насыщать свой рацион "правильным топливом" – овощами, цельнозерновыми и чистой водой. Спасть достаточное количество часов и не пренебрегать отдыхом.
Посетители на открытии традиционного пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Ученые назвали алкоголь от деменции
Также важно нагружать свой ум – читать, путешествовать, разнообразить рутину и привычки, знакомиться с новыми людьми и развиваться в хобби, подчеркнула специалист.
Евсюкова также рекомендовала избегать ятрофобии, то есть боязни врачей и профилактических осмотров. По ее словам, именно это мешает своевременно выявлять и лечить заболевания, которые значительно снижают качество жизни человека.
Ранее кардиолог дал советы по защите сердца в период надвигающихся холодов и стрессовых ситуаций.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала