Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали "рецепт" долголетия - РИА Новости Крым, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые назвали "рецепт" долголетия

Ученые из США: долгая супружеская жизнь может стать залогом долголетия

© Фото: pixabay.comОбъятия
Объятия
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар — РИА Новости Крым. Из-за большего количества совместных положительных переживаний супруги живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем, чем одинокие люди. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на научную статью в журнале Personality and Social Psychology.
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США) анализировали данные, полученные с 1989 по 2009 год, всего в эксперименте приняли участие 154 супружеских пары. Раз в пять лет они приходили в лабораторию и говорили друг с другом о своих отношениях и последних событиях. Ученые в это время анализировали их поведение и фиксировали показания различных систем организма.
Ученые отметили, что при совместном переживании положительных эмоций сердечные сокращения супругов начинали синхронизироваться. При этом выяснилось, что у большинства из них наблюдался высокий уровень общих созидательных чувств, что в итоге приводило к меньшим проблемам со здоровьем и положительно влияло на продолжительность жизни.
Ранее швейцарские ученые, изучающие долгожителей, не нашли видимых пределов человеческого долголетия и пришли к выводу, что вечная жизнь теоретически возможна.
Президент Лиги здоровья нации, академик, сопредседатель оргкомитета форума Лео Бокерия выступает на всероссийском форуме Здоровье нации - основа процветания России. - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Кардиолог с мировым именем дал рецепт долголетия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала