Рейтинг@Mail.ru
Крымские феи: как женщины-волонтеры помогают бойцам на передовой - РИА Новости Крым, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Крымские феи: как женщины-волонтеры помогают бойцам на передовой

Общественное движение "Крымские феи": на фронте нужно все

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" под Бахмутом в ДНР
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 окт - РИА Новости Крым. Жители Крыма и других регионов все чаще выходят на связь с волонтерами, чтобы оказать помощь российским бойцам в зоне СВО. Что конкретно нужно на передовой, как собирают и доставляют посылки к местам назначения, об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала Татьяна Савицкая - руководитель общественного движения "Крымские феи", члены которого занимаются сбором и доставкой помощи российским военнослужащим с самого начала спецоперации, а также помогают гражданскому населению.
Кто такие феи
Всего "в отряде" "Крымских фей" трудятся пять женщин, взявших на себя колоссальную работу по сбору и отправке помощи на фронт - все исключительно на добровольных началах и с обязательными фотоотчетами о доставке. Переправляют собранное разными способами. В том числе, есть "секретная мобильная группа" - две девушки, которые ездят на передовую и отвозят посылки сами, рассказывает Савицкая. По ее словам, сегодня речь идет о больших объемах помощи. Особенно активизировались крымчане и жители других регионов после объявления частичной мобилизации:
Производство и испытания бронежилетов для сотрудников МВД - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Шьют броню и волокуши: как предприниматели Крыма помогают армии
"У многих там оказались близкие. Активизировались Москва и Питер - шлют хорошие посылки. Симферопольцы молодцы - бабушки вяжут теплые носки, девочки делают заготовки, пекут булочки, шьют необходимые вещи. Все это делается с молитвами, от души", - рассказывается Савицкая.
Своим примером "Крымские феи" вдохновляют людей из других регионов страны:
Советы мобилизованным: что брать с собой и почему >>
"Крымских фей" пятеро. Но все люди, которые нам помогают - этот тоже наши феи. По нашему примеру уже появились екатеринбургские феи, московские, генические. Люди видят нас в интернете, сами организовываются, созваниваются с нами, пересылают посылки. Сейчас, например, идет посылка из Сургута - это и обувь, и термобелье и много чего еще. Повезем на передовую", - говорит Татьяна.
Разность подходов
Много желающих помочь среди предпринимателей. Кто-то помогает на постоянной основе: передают целыми партиями продукты питания, бутилированную питьевую воду и так далее. Некоторые участвуют эпизодически - и это тоже помощь. "Главное, чтоб от души, а не "для галочки", - продолжает Татьяна.
Но пока одни помогают, другие пытаются заработать: "Вот на данном этапе ищем бронежилеты - это проблема. Сначала цены подняли, что обычная форма стоила до 20 тыс. Сейчас опустили до 6,5 тыс., но изначально-то она вообще стоила 2 тыс. рублей. То же с обувью, цены на берцы выросли с 4,8 до 6,5 тыс. рублей", - вздыхает волонтер.
Специальный гуманитарный конвой из Крыма
Ангелы прифронтовых сел: невидимый подвиг особого конвоя Крыма в зоне СВО
При этом Татьяна подчеркивает - многое из того, что выросло в цене, приобрести единожды не достаточно, приходится дублировать:" Вот собрали термобелье, отправили на батальон. А потом нужно снова отправлять - идет война, ребята горят, в их расположения попадают снаряды, они в чем выбежали, в том и остались", - поясняет она.
Что нужно на фронте
"Ребятам нужно все - начиная от носков и заканчивая тепловизорами и дронами. Даже детские рисунки они носят в карманах, и понимают, что у них есть тыл. К сожалению, самостоятельно волонтеры вытянуть на себе все не могут", - констатирует она.
Мединструктаж: как готовиться к отправке на СВО и что класть в аптечку >>
По ее словам, "Крымские феи" собирают любую помощь: воду, безрецептурные лекарства - обезболивающие, противовирусные, от кашля, витамины. Также консервы, в том числе домашние, быстрорастворимую лапшу, средства гигиены, запчасти для автомобилей, одежду, снаряжение и многое другое. Принимают и деньги, но все же предпочитают готовые посылки: "Это экономит время, не приходится самостоятельно закупать необходимое", - объясняет гостья эфира.
Мобилизация - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Волонтеры Крыма рассказали, какая помощь нужна бойцам СВО
Список всего того, в чем есть острая текущая необходимость, можно посмотреть на страницах "Крымских фей" в социальных сетях. Однако Татьяна просит отправлять бойцам еще и приятные подарки для хорошего настроения: "Для поднятия эмоционального фактора - сладкое, шоколад, детские рисунки, можно какие-то прикольные носки, что-то, что поднимет настроение. Пусть наши ребята улыбнутся - им это очень нужно", - говорит волонтер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала