Рейтинг@Mail.ru
В Крыму травят грызунов в полях: почему ученые против - РИА Новости Крым, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму травят грызунов в полях: почему ученые против

Травля грызунов в полях вредит уникальной крымской фауне – ученый

© Фото: pixabay.comМышь
Мышь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт — РИА Новости Крым. В Крыму приступили к борьбе с мышевидными грызунами, обработана площадь более 60 тысяч гектаров, сообщил республиканский "Россельхозцентр".
В ведомстве уточнили, что превышение "экономического порога вредоносности" зафиксировано на площади в 37,66 тысячи гектаров.
"Мыши обнаружены в лесополосах, вдоль обочин дорог, на брошенных землях и землях запаса, а также в посевах озимых культур", – говорится в сообщении.
При этом крымские ученые считают химическую войну с грызунами нецелесообразной и губительной для других видов фауны, среди которых есть и краснокнижные.
"Мыши-полевки живут колониями вдоль кромки поля. Сыпать отраву необходимо строго в мышиные норки, а не бездумно рассыпать по полям. Яд попадает мышам в кровь, а ведь ими питаются волки, лисы, ушастые филины и тоже травятся. Ежегодно краснокнижные дрофы, гнездящиеся в пшенице, гибнут в Крыму сотнями", – рассказал РИА Новости Крым профессор кафедры биологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Иванов.
Кроме того, химикаты смываются дождями в почву и подземными водами переносятся в море, нанося непоправимый вред обитателям подводного мира., подчеркнул он.
Виноград  - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Крымские ученые нашли способ защиты винограда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала