Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 23 октября - РИА Новости Крым, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 23 октября

Что празднуют в России и в мире в воскресенье, 23 октября

© РИА Новости . Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкИрбис (снежный барс) в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка
Ирбис (снежный барс) в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка  - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. В этот день химики мира отмечают Международный день моля, а защитники природы – День снежного барса. В России на 23 октября приходится профессиональный праздник всех рекламщиков. В этот день Михаил Ломоносов закончил строить первую в России химлабораторию, лондонский врач Джозеф Карпю провел первую в Европе пластическую операцию, а Борис Пастернак получил Нобелевскую премию по литературе.
А еще этот день подарил истории ученого-новатора Романа Якобсона, знаменитого художника и просветителя Святослава Рериха и величайшего футболиста XX века – Пеле.

Что отмечают в мире

23 октября ученые химики, сначала в Северной Америке, а затем и во всем мире, решили отмечать День моля (не путать с молью). Для тех, кто не помнит, это единица измерения количества вещества в Международной системе единиц СИ. Идею праздника предложил отставной преподаватель химии Маурис Ойлер из штата Висконсин. Выбор дня объясняется тем, что 23 октября в 6 часов 02 минуты дата и время образуют число Авогадро – 6,02*1023 – которое и определяет количество частиц в одном моле вещества.
В этот же день в 2013 году в Бишкеке предложили отмечать Международный день снежного барса. Инициативу поддержали несколько стран Центральной Азии, в том числе и Россия, где ирбисов пока еще можно встретить на Алтае, в Туве и в Саяно-Шушенском заповеднике. Это редкое и безумно красивое животное сегодня находится в Красной книге и, несмотря на все программы по сохранению, до сих пор находится на грани вымирания. По последним данным, в России насчитывается всего 70 ирбисов.
В этот день профессиональный праздник отмечают в России работники рекламной отрасли – маркетологи, менеджеры и все, кто имеет отношение к этой сфере. Профессиональный праздник был учрежден в 1994 году, а сегодня без рекламы во всех ее формах, наверное, уже сложно представить нашу жизнь.

Знаменательные события

В 1748 году во дворе дома, где жил Михаил Ломоносов, по проекту архитектора Шумахера закончилось строительство первой в Российской империи химической лаборатории. Проводя там опыты, Ломоносов подтвердил закон сохранения вещества.
В 1814 году в Европе впервые провели пластическую операцию. "Пионером" стал лондонский хирург Джозеф Карпю, который "по индийскому методу" успешно выполнил ринопластику. Легенда гласит: сняв повязку через три дня, сам врач до того удивился, что воскликнул "Боже, да это же нос!".
В 1914 году в помещении Русского охотничьего клуба состоялась первая лекция молодого театрального педагога Евгения Вахтангова по системе Станиславского. Этот день считается днем рождения Щукинского театрального училища.
В 1937 году на Северном морском пути арктические льды преградили путь трем пароходам "Садко", "Малыгин" и "Георгий Седов", которые возвращались после океанографических работ в море Лаптевых. Так начался знаменитый дрейф ледоколов. С приходом весны до суден удалось добраться, однако у "Георгия Седова" льды повредили руль, и он не смог выйти по прорубленному пути. После этого было принято решение превратить корабль в плавучую полярную станцию. Это плавание длилось до января 1940 года, когда к судну смог пробиться другой ледокол "Иосиф Сталин". Это случилось уже между Шпицбергеном и Гренландией. За героизм и мужество во время дрейфа были награждены и корабль, и его команда.
В 1958 году Нобелевскую премию по литературе присудили Борису Пастернаку за роман "Доктор Живаго". В официальной формулировке это звучало так: "За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".

Кто родился

В 1868 году родился английский инженер-изобретатель Фредерик Уильям Ланчестер. Продав права на свое первое изобретение – устройство для самозапуска газовых двигателей – он заработал первый капитал, который пустил на разработку бензинового двигателя. Первый экспериментальный мотор прикрепил к лодке, таким образом, изобрел моторную лодку. Спустя годы стал и изобретателем первого в Англии автомобиля, который считался одним из самых простых в устройстве и надежных, но и одним из самых дорогих в стране.
В 1896 году родился российский и американский филолог, один из крупнейших лингвистов XX века Роман Якобсон. Среди его работ, до сих пор во многом считающихся эталонными, – исследования не только по теории и структуре языка, но и по смежным дисциплинам – семиотике, психолингвистике и нейролингвистике.
В 1899 году родился советский военно-морской деятель, один из руководителей Обороны Севастополя в 1941-1942 годах, командующий Черноморским флотом в годы Великой Отечественной войны, адмирал Филипп Октябрьский. До Черноморского служил на Балтийском и Тихоокеанском флотах. После эвакуации из Севастополя в июне 1942 года служил на Амуре, затем вновь вернулся на Черноморский флот, как раз в период освободительных боев за полуостров. За вклад в освобождение Кавказа и Крыма получил звание адмирала. До своей смерти в 1969 году жил в Севастополе.
В 1904 году родился русский и индийский художник Святослав Рерих, сын Николая Рериха. Известен рядом портретов своего отца, а также премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и Индиры Ганди, рядом полотен, посвященных природе и культуре Востока. Вместе с отцом работал над распространением Договора об охране художественных учреждений и исторических памятников, который позже получил название Пакт Рериха.
В 1920 году родился знаменитый итальянский писатель и журналист, "отец" Чиполлино Джанни Родари. Среди других известных его произведений – сказка о юноше Джельсомино, сборник "Сказки по телефону" и "Путешествие Голубой стрелы".
В 1940 году родился бразильский спортсмен Эдсон Арантис ду Насименту. Всему миру он известен как Пеле. На его счету 92 матча. В составе сборной Бразилии он забил 77 голов. Пеле до сих пор остается единственным в мире футболистом, который три раза становился чемпионом мира как игрок. По версии футбольной комиссии FIFA, является лучшим футболистом XX века.
В этот день родились американский режиссер и продюсер Филип Кауфман, актеры Райан Рейнольдс и Эмилия Кларк, российский лыжник Василий Рочев и бас-гитарист Metallica Роберт Трухильо.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала