Рейтинг@Mail.ru
На Западе уже жалеют, что сразу не признали Крым – вице-премьер РК - РИА Новости Крым, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
На Западе уже жалеют, что сразу не признали Крым – вице-премьер РК

Вице-премьер РК Мурадов: многие на Западе уже жалеют, что в 2014 году не признали Крым

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкПразднование Дня воссоединения Крыма с Россией
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт – РИА Новости Крым. Многие политические и общественные деятели в Европе сегодня жалеют, что в 2014 году не признали легитимный референдум в Крыму и воссоединение полуострова с Россией, заявил вице-премьер РК – постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.
"Сегодня многие на Западе начинают жалеть о том, что они сразу не пошли на шаг признания Крыма как неотъемлемой части России. Они не признали совершенно законный и легитимный референдум, потому что "политически нецелесообразно усиливать Россию". Но сейчас они видят, насколько это было пагубно. В Европе многие об этом говорят, в Италии, во Франции и даже в Германии такие голоса прорываются", - сказал Мурадов в эфире радио "Спутник в Крыму".
По его мнению, это свидетельствует об определенном "брожении" в западных странах. В этой ситуации может быть велика роль крымского гражданского общества, которое за восемь лет наладило связь с общественно-политическими кругами на Западе по каналам народной дипломатии, считает вице-премьер РК.
"Есть общественно-политические силы в Европе, готовые заниматься антиколониальной борьбой против нового американского колониализма, бороться с неонацизмом и американским империализмом. У нас в Крыму гражданское общество подготовленное, зрелое и имеющее опыт. Вот если вы (Запад – ред.) не признаете Крым, тогда мы как территория обособленная можем признать Каталонию, Шотландию, Сардинию, Ломбардию, Северную Ирландию – кого угодно. Это начнет шокировать и раскачивать. Крым может распространять свое влияние, да так, что нашим оппонентам мало не покажется", – убежден Мурадов.
Крым. Судак - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Посол в Турции ответил на вопрос "Чей Крым?"
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала