Рейтинг@Mail.ru
В Крыму предложили преподавать детям идеи философа Данилевского с детсада - РИА Новости Крым, 18.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму предложили преподавать детям идеи философа Данилевского с детсада

Политолог Киселев: идеи Данилевского надо преподавать детям в доступной форме с детсада

Занятия в детском саду - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым. Идеи русского философа и социолога Николая Данилевского нужно преподавать детям в доступной форме начиная с детского сада, чтобы дети проникались духом российской национальной идеи, убежден политолог Сергей Киселев.
"Идеи Данилевского в нашей стране надо бы детям преподавать в доступной для них форме с детского садика, чтобы они проникались духом национальной государственности и национальной идеи", – сказал Киселев в пресс-центре РИА Новости Крым на пресс-конференции, посвященной 200-летию со дня рождения мыслителя.
Ученики на уроке в школе - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Как будет проходить изучение истории в начальной школе
По словам эксперта, о трудах Данилевского, прежде всего его работа "Россия и Европа", до сих пор мало знают в России, а зачастую и не хотят знать.
"Идеи и мысли, которые высказывал Данилевский, глубоко национальны и самое главное – призывают к тому, чтобы у нашего народа возродился и укрепился русский дух, дух национального мировосприятия и понимания процессов, которые сегодня происходят в мире", - пояснил Киселев.
Политолог Дмитрий Выдрин: о русской идее и будущем Украины >>
Он напомнил, что Данилевский в своих трудах резко, но обоснованно критиковал так называемое "европейничанье", называя его "обезьянничаньем" – то есть "творческое бессилие и подражание во всех областях жизни европейским образцам".
"У нас это не работает, потому что идеи и чаяния народа отличаются от тех институтов, которые взяты откуда-то и навязываются сверху, потому что силу народа, его могучее тело невозможно втиснуть в "узкий европейский костюм. Если мы хотим добиваться успехов в нашей жизни, достижений во всех областях деятельности, мы должны учитывать те основы, из которых вырастает наша культура и история", – подчеркнул политолог.
Выставка робототехники  - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
От теории к практике: как изменилось образование в школах Крыма
Николай Данилевский – русский философ, социолог, культуролог, публицист и естествоиспытатель. Один из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма. Свой основной труд – "Россия и Европа" – Данилевский написал в Крыму, находясь в своем имении в Мшатке (ЮБК). В нем автор выдвинул теорию обособленных, локальных цивилизаций, развивающихся подобно живым организмам. Они находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с внешней средой, так же, как и биологические виды, проходят стадии возмужания, дряхления и неизбежной гибели. Россия со славянством, по Данилевскому, образуют новый культурно-исторический тип, который должен проявиться в скором времени, совершенно отличный и отдельный от Европы. По мнению философа, Европа не только чужда, но даже враждебна России, а интересы Европы "не только не могут быть нашими интересами, но в большинстве случаев прямо им противоположны".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала