Рейтинг@Mail.ru
В Энергодаре готовят к перезапуску два энергоблока ЗАЭС - РИА Новости Крым, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Энергодаре готовят к перезапуску два энергоблока ЗАЭС

Глава ВГА Волга: на ЗАЭС перезапускают два энергоблока, станция в рабочем состоянии

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт - РИА Новости Крым. На Запорожской АЭС начались регламентные работы по перезапуску двух энергоблоков, станция в рабочем состоянии и может генерировать энергию, заявил глава ВГА Энергодара Александр Волга, пишет РИА Новости.
"После того, как были приняты решения о передаче Запорожской АЭС под юрисдикцию РФ, в частности компании "Росэнергоатом", была назначена управляющая компания "Запорожская атомная электростанция" и было назначено руководство, было принято решение о начале регламентных работ по запуску пятого и шестого энергоблоков. В рамках регламентных работ выполняется подготовка к их запуску", - сказал Волга в эфире телеканала "Россия 24".
Он подчеркнул, что станция находится в рабочем состоянии, после перезапуска она способна продолжить генерацию энергии: "В рамках подготовки мы этого ожидаем в ближайшее время", - заявил глава ВГА.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции и создать федеральное государственное предприятие в целях ее безопасной эксплуатации.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
В МИД России раскрыли детали визита главы МАГАТЭ в Москву
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии, это необходимо для обеспечения безопасности объекта и в целях недопущения утечки ядерных и радиоактивных материалов. Однако украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар и территорию возле АЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. После визита и изучения обстановки часть делегации уехала, а два сотрудника агентства остались на АЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов станции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала