Рейтинг@Mail.ru
В США советуют Киеву оставить претензии по Крыму - РИА Новости Крым, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США советуют Киеву оставить претензии по Крыму

В США призывают Киев оставить Крым в покое

Виды Крыма. Балаклава - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен - РИА Новости Крым. Киев должен оставить свои претензии по Крыму, поскольку заявления о "возвращении" полуострова нереальны и потребовали бы неоправданных усилий, пишет бывший советник экс-президента США Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Института Катона Дуг Бэндоу в статье для The American conservative.
Он привел слова из заявления президента Украины Зеленского: "Мы вернемся туда. Я не знаю, когда именно. Но у нас есть планы, и мы вернемся туда, потому что это наша земля и наш народ".
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский опять поделился фантазиями о Крыме
По мнению Бэндоу, даже с большим количеством американского оружия Киев вряд ли вернет себе всю утраченную территорию.
"Есть две заметные проблемы. Во-первых, это расширение и эскалация войны ради неопределенной выгоды. С имеющимися силами Киеву будет нелегко отвоевать даже Донбасс. Преследование Крыма было бы гораздо более сложной задачей, потенциальным прыжком в тотальную войну", - уверен он.
Бэндоу подчеркивает, что Москва никогда не отдаст полуостров, поскольку эта территория прежде всего имеет кране важное репутационное значение - с точки зрения большинства россиян и самих крымчан она является российской.
"Нет убедительных доказательств того, что большинство из примерно 2,4 млн жителей Крыма хотят быть "освобожденными". Присоединение к России, вероятно, отражало настроения большинства на полуострове. В 1783 году Российская империя присоединила Крым. Он стал последним оплотом антибольшевистской Белой армии во время Гражданской войны в России, а затем частью Советского Союза. В 1954 году Москва передала полуостров Украине. Этот поступок мало что значил на практике… В 1991 году Украина помогла спровоцировать распад СССР. То, что тогда было советской республикой, проголосовало за независимость, забрав с собой Крым", - приводит автор статьи историческую справку.
В отсутствие поддержки со стороны самих крымчан Киев "не может оправдать уничтожение полуострова ради его спасения", продолжает Бэндоу.
Корабли ВМФ
Эксперт оценил заявление Украины о захвате Крыма и уничтожении ЧФ РФ
"Киев должен демонстрировать демократические ценности, которые ему приписывает Запад. Это включает в себя внимание к бывшим гражданам, которые, возможно, не захотят возвращаться в его принудительные объятия", - пишет он.
При этом, по мнению автора, расширение и эскалация противоречит интересам Запада.
"Вашингтон и Брюссель очень заинтересованы в поддержании рабочих отношений с Россией, а не в том, чтобы втягивать русских в эскалацию военного конфликта с ними и подталкивать Москву к более тесным отношениям с Китаем. Расширение Украиной своих военных целей подрывает все эти интересы… Зеленский вправе мечтать о полной победе над Россией, но администрация Байдена должна обозначить киевскому режиму реальность", - подвел итог советник экс-президента США.
Крым стал российским после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Президент Украины Владимир Зеленский
Крым: "Шо ты истерику мастыришь?" Или почему Киев вспомнил за полуостров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала