Рейтинг@Mail.ru
Биолог рассказал о проблемах и особенностях Черного моря - РИА Новости Крым, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биолог рассказал о проблемах и особенностях Черного моря

Биолог Мельников: экосистема Черного моря уникальная и не имеет аналогов

Подводный мир - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен – РИА Новости Крым. Ученые наблюдают ежегодное повышение температуры воды в Черном море и уменьшение количества кислорода. Это пагубно влияет на экосистему водного объекта, но не все исследователи до конца осознают проблему в полной мере. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени Ковалевского РАН", кандидат биологических наук Виктор Мельников в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
По словам Мельника, активное снижение количество кислорода в Черном море ученые фиксируют с 1980-х годов. В этот период активно развивалось сельское хозяйство и все используемые удобрения попадали в воду, стекая после поливов и осадков.
"Вся органика медленно опускалась и окислялась. Когда внизу кислород закончился, кислородная зона начала уменьшаться. Когда темпы сельского хозяйства снизились, все подумали, что кислород снова будет проникать вглубь. Но ничего подобного, исследования показывают, что в последние годы идет интенсивнейшее уменьшение кислорода в Черном море, а в его центральных районах все, как говорится, плохо", – сказал Мельников.
Так, по разным оценкам, количество кислорода уменьшилось до 44%, а глубина его проникновения сократилась со 120-140 метров до 80-90.
Вместе с тем, ученый напомнил, что вся экосистема Черного моря основана на холодной морской воде, которая попала в него в Ледниковый период. Около 8,5 миллионов лет назад Черное море было пресноводным озером, которое наполнилось не только водами, но и различными биологическими видами. До сегодняшнего дня холодные течения обеспечивают выживаемость живых организмов.
"Черное море – уникальный водоем, потому что в нем действует природный "холодильник", который в уникальном виде сохранил организмы, попавшие в него сразу после Ледникового периода. В Черном море есть плотностной градиент, который находится на глубине 100-150 метров. Зимой вода охлаждается и опускается на него, летом верхние слои моря прогреваются, а нижний слой остается холодным, как раз в нем существуют попавшие в Ледниковый период организмы", – пояснил ученый и добавил, что такой системы охлаждения нет ни у одного другого моря в мире.
Ситуацию значительно ухудшает глобальное потепление, которое приводит к многослойному нагреванию воды. Так, среднегодовая температура холодного промежуточного слоя уже превысила 8 градусов.
"Чем он теплее, тем хуже микроорганизмам той эпохи, а они в свою очередь составляют кормовую базу рыб Черного моря. Не будет у нас калянуса, не будет шпрота – будет плохо всем остальным, кто ими питается", – резюмировал биолог.
Ранее старший научный сотрудник отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Евгения Карпова рассказала, что в Черном море у берегов Крыма прижился промысловый корейский (темный) окунь, родной средой обитания которого являются дальневосточные моря.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала