Рейтинг@Mail.ru
РАН возглавил профессор Геннадий Красников - РИА Новости Крым, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАН возглавил профессор Геннадий Красников

Российскую академию наук возглавил профессор Геннадий Красников

Выборы президента РАН - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Российскую академию наук по итогам голосования возглавил академик РАН, профессор Геннадий Красников. Об этом сообщил председатель счетной комиссии Дмитрий Новиков, информация опубликована на сайте академии.
"В соответствии с результатами тайного голосования общим собранием членов РАН академик Красников Геннадий Яковлевич избран президентом РАН", – сказал Новиков.
За Красникова отдан 871 голос. Против высказались 397.
Вместе с ним на пост президента академии претендовал директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, академик Дмитрий Маркович. Результаты голосования по его кандидатуре зеркальные: за – 397, против – 871.
Недействительными признали 122 бюллетеня. Для проведения голосования их выдали 1 396. Согласно уставу академии, для принятия решения необходимо не менее 699 голосов – выборы признаны состоявшимися.
"Я хотел бы в первую очередь высказать свою признательность за оказанное мне доверие. Все то, что я говорил в своей предвыборной программе, я, конечно, с сегодняшнего дня, с завтрашнего приступлю к выполнению. Вместе с вами. Я хотел бы стать президентом РАН для каждого из вас", – сказал Красников, обращаясь к собранию.
Он также поблагодарил своего предшественника Александра Сергеева за пятилетнюю работу на благо академии "в непростое время" – в условиях пандемии и других сложностей".
Накануне Александр Сергеев объявил, что снимает свою кандидатуру на выборах главы РАН. Он покинул пост, проработав на нем один пятилетний срок, с 2017 года. Он назвал свое решение "вынужденным в свете событий последних дней, которые заставляют это сделать".
Здание президиума Российской академии наук - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Глава РАН Сергеев снимает свою кандидатуру с выборов президента академии
Президент РАН избирается на 5 лет с возможностью еще одного переизбрания на тот же срок. Избранный собранием, он утверждается в должности и освобождается от нее президентом РФ.
Красников Геннадий Яковлевич – советский и российский ученый в области физики полупроводниковых приборов. Доктор технических наук, академик РАН с 2008 года.
Родился в 1958 году в Тамбове. Окончил с отличием физико-технический факультет Московского института электронной техники (1981 г.) С 1981 г. – инженер "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон"
1991 – 2016 гг.. – генеральный директор ОАО "НИИМЭ и Микрон"
С 2011 г. – гендиректор АО "НИИ молекулярной электроники"
В 1999 – 2003 гг. – генеральный директор концерна "Научный центр" (с 2005 г. – ОАО "Ситроникс").
С 1997 года член-корреспондент РАН
С 2008 академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий.
В декабре 2021 г. на сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси избран иностранным членом НАН Беларуси.
Возглавляет базовую кафедру микро- и наноэлектроники в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и базовую кафедру "Субмикронная технология СБИС" в Национальном исследовательском университете "МИЭТ".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала