Рейтинг@Mail.ru
Почему преподаватели отказываются от работы в школах Крыма – мнение - РИА Новости Крым, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему преподаватели отказываются от работы в школах Крыма – мнение

Эксперт Волкова: быть учителем сегодня морально тяжело и финансово не выгодно

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. В школах Крыма открыто более 800 вакансий для преподавателей, однако профессия не пользуется популярностью из-за уровня заработной платы и трудностей, которые возникают при взаимодействии учителей с родителями обучающихся. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Екатерина Волкова.
По словам Волковой, по уровню зарплаты школьных учителей Крым не отстает от Москвы и Санкт-Петербурга, но даже с учетом всех доплат ее нельзя считать достойной.
"Наша ставка составляет 14 тысяч 650 рублей, да, это очень мало, но к этой ставке добавляются все положенные доплаты, и она дотягивается до целевого показателя средней заработной платы. Но даже при этом я должна сказать открыто, что она мизерная. Учитель ведет две ставки и получает "грязными" в пределах сорока тысяч, это работа сталевара у доменной печи", – заявила она.
Эксперт выразила надежду, что зарплаты педагогов будут пересмотрены не только в Крыму, но и в Российской Федерации в целом, что привлечет молодых специалистов и вернет престиж профессии.
Кроме того, она отметила, что сегодня в республике обсуждается вопрос о дополнительных выплатах для школьных учителей.
"Совет министров решает вопрос о дополнительных выплатах за наставничество и также молодым педагогам на уровне муниципалитетов, уже есть договоренности", – сказала эксперт.
По ее словам, выбирать преподавание в качестве профессиональной деятельности не так выгодно, как, например, предпринимательство. Свою роль играет не только заработная плата, но и сложности в работе с детьми и родителями, особенно в школах. Волкова подчеркнула, что сегодня общение между родителями и преподавателями выходит за рамки деловой и педагогической этики, что недопустимо для обеих сторон.
"Усиление работы с родителями должно в первую очередь базироваться на деловой этике, которой у многих нет. Здесь и уважительное отношение, и развитие нашей культуры", – резюмировала она.
Ранее кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Республики Крым Анжелика Пулина рассказала, что изменится после введения единой общеобразовательной программы в школах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала