Рейтинг@Mail.ru
Схему водопользования в Крыму необходимо менять – эксперты - РИА Новости Крым, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Схему водопользования в Крыму необходимо менять – эксперты

Эксперты: в схему водопользования в Крыму необходимо вносить изменения

Насос - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сен – РИА Новости Крым. В существующую в Крыму схему водопользования необходимо вносить изменения в связи с переменой климата, резкой сменой погоды и увеличением частоты пиковых происшествий, в частности проливных дождей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры" КФУ Илья Николенко.
Схема водопользования в Крыму, в том числе водохранилищ, строилась в середине 80-х годов, и по ряду причин она сегодня не соответствует требованиям времени, сказал Николенко.
"Тогда закалывались средние показатели за предыдущие годы. За это время средние (показатели – ред.) изменились. Но самое главное – частота пиковых происшествий очень быстро сократилась: могут быть годы с очень большими дождями, поэтому необходимо вносить изменения в ту схему водопользования, которая есть", – считает эксперт.
Засуха - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Когда миру перестанет хватать воды: отрезвляющий прогноз ученого
Кроме того, по словам директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, необходимо обратиться к практике специалистов советской эпохи, когда проводилось "очень большое количество оценочных, прогнозных, и перспективных работ", позволявших просчитывать риски на десятилетия вперед.
"В 1982 году, например, делали перспективу до 2000 года. Не только отдельные работы были, даже в строительных нормах и правилах существовали таблицы, в которых было указано, что норма на 1984 год по водопотреблению такая-то, а на 2000-й предусматривать такую-то норму", – отметил Копачевский.
В расчетах норм водопотребления в советское время учитывались данные на перспективу, принимая во внимание дальнейшее насыщение техникой, перспективы строительства новых сооружений, прокладки новых коммуникаций и прочее, добавил эксперт. Благодаря этому в Крыму длительное время не замечали дефицита воды, пока ее просто не стало в 2014 году из-за перекрытия Северо-Крымского канала Украиной.
"Мы практически не ощущали дефицита, что у нас трубы не того диаметра или еще что-то. Потому что многие вещи были очень корректно перспективно предусмотрены", – сказал Копачевский.
Подвоз воды - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Вода есть, специалистов нет: кто в Крыму выучит инженеров-водников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала