Рейтинг@Mail.ru
Паллиативная помощь помогает пациентам вернуться к жизни – онколог - РИА Новости Крым, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паллиативная помощь помогает пациентам вернуться к жизни – онколог

Главный онколог России рассказал о паллиативной помощи

Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен – РИА Новости Крым. Оказание квалифицированной паллиативной помощи больным с онкологическими заболеваниями позволяет увеличить процент выживаемости среди пациентов в России. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, президент Ассоциации онкологов России Андрей Каприн в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
По словам Каприна, помощь паллиативных отделений выходит за рамки обеспечения достойного завершения жизни пациентов, как принято думать. Благодаря российским специалистам пациенты с онкологией могут рассчитывать на восстановление, о чем свидетельствует врачебная практика.
Медицинский работник смотрит снимки пациента помещенного в модернизированный аппарат Гамма-нож в центре радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского в Москве. Эта радиотерапевтическая нейрохирургическая система используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Главный онколог назвал условия прорыва в борьбе с раком в России
"Паллиативные отделения как будто бы открыты для больных, которые должны там просто лежать и дожидаться физиологического завершения жизни. Нет. За последние годы мы добились выживаемости, по многим локализациям до пяти лет и более, у 37,8% больных, например, с метастатическим раком кишки", – рассказал он.
Онколог отметил, что хорошая паллиативная помощь способствует переводу лежачего больного в группу наблюдения, где ему будет назначена схема лечения. Таким образом, попавший в отделение на носилках человек может получить необходимую терапию и вернуться к полноценной жизни.
"Невозможно раньше представить себе такой круг ради жизни, когда человек попадает на носилках и может уйти на своих ногах, и со стабилизацией жить еще пять лет и более. Это в общем-то спасенная жизнь", – заметил Каприн.
Ранее президент Благотворительного фонда "Сердце Крыма" Эльзара Абибуллаева рассказала, куда крымчанам обращаться за паллиативной помощью.
Детский хоспис в Москве - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
В Крыму открывают первое детское отделение паллиативной помощи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала