Рейтинг@Mail.ru
Российские военные не покинут территории ЗАЭС – Песков - РИА Новости Крым, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военные не покинут территории ЗАЭС – Песков

Песков: речи об отводе войск РФ от Запорожской АЭС не идет

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре. - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 сен – РИА Новости Крым. Речи о том, чтобы войска России покинули территорию Запорожской АЭС, не идет – главным остается вопрос прекращения огня по объекту со стороны ВСУ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
"Сейчас не идет речи об отводе войск. Сейчас идет речь о главном – это вынудить украинскую сторону прекратить варварские обстрелы объектов на территории станции", – сказал Песков в ответ на вопрос, готова ли России отвести свои войска в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.
Он отметил, что российская сторона призывает все страны, имеющие влияние на Украину, употребить все свое влияние, чтобы убедить Киев прекратить ежедневные обстрелы ЗАЭС, чреватые "очень печальными и катастрофическими последствиями".
Ранее член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о том, что возможность перезапуска шестого, последнего работавшего энергоблока ЗАЭС, остановленного в связи с опасностью возникновения аварийной ситуации из-за обстрелов ВСУ инфраструктуры объекта, остается.
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Путин дал оценку отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС
Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и мощности АЭС в Европе: на станции 6 энергоблоков мощностью по 1 ГВт. С марта безопасность ЗАЭС обеспечивают российские военные. В МИД России неоднократно подчеркивали, что это является необходимым и оправданным шагом для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к нему территорию станции.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Почему ВСУ провалили операцию по захвату Запорожской АЭС – аналитик
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала